Всем работникам фермы в Пыхани предложили рабочие места

В июне руководством ОАО «Искра-Ветка» было принято решение: молочно-товарную ферму в Пыхани поставить на капитальный ремонт, а всё поголовье перевести в отделения «Шерстин» и «Присно». Сказано — сделано. В июле ферма опустела, а люди отправились в трудовые отпуска. На прошлой неделе, когда время заслуженного отдыха подошло к концу, люди стали задаваться вопросом: «Куда выходить на работу?» С ним животноводы 8 августа пришли в правление хозяйства.

В приёмной директора было людно с самого утра. Ближе к обеду ситуация разрешилась: все, кто решил продолжить работать в хозяйстве, переведены на молочно-товарный комплекс в Присно. Чтобы никаких сомнений не осталось, сразу же оформили с работниками все необходимые документы. Уточняли условия будущей работы и в кабинете руководителя хозяйства.

— Руководящих должностей сейчас нет, — объяснил ситуацию экс-заведующей фермой в Пыхани Елене Попченко исполняющий директор Николай Афанасенко, — но на откорме скота нужен опытный человек, который сможет эффективно организовать работу животноводов и контролировать соблюдение рациона питания КРС. И лучше, чем вы, Елена Викторовна, с этой задачей никто не справится.

В Шерстине же, куда перевели группу операторов машинного доения, ситуация, по словам руководителя хозяйства, уже приобрела интересный поворот. За доярками из Пыхани, которые всегда работали на результат, подтягиваются и местные работницы.

— Благодаря таким преобразованиям ферма в Шерстине значительно преобразилась, да и надои заметно улучшились. Мне это нравится, — признался Н. Афанасенко.

Ведутся работы и по Пыханской ферме. После первичного осмотра животноводческих помещений выяснилось, что плиты перекрытия, которые изначально менять не планировали, придётся разбирать. В настоящее время проектный институт работает над экспертизой и вынесением заключения. Этот документ даст чёткое понятие: сараи подлежат реконструкции или полному сносу. В любом случае, заверил Николай Афанасенко, ферма будет восстановлена.

А. КОДОЛОВА.

На фото: на приёме в кабинете исполняющего директора.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.