24 июля Президент Беларуси подписал закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Подробнее о положениях нового закона рассказал начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов майор Владимир БОБОВ

24 июля Президент Беларуси подписал закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Как отмечают в Минобороны, одним из оснований для появления этого закона стала необходимость поддержания постоянной боевой готовности Вооружённых Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Нововведения обусловлены и объективными демографическими проблемами. По данным министерства, общее количество состоящих на воинском учёте призывников только за последние 10 лет сократилось почти вдвое. Закон предусматривает в том числе отмену многократных отсрочек для продолжения образования.

Более подробно о положениях нового закона сегодня наш разговор с начальником обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов майором Владимиром БОБОВЫМ.

— Владимир Владимирович, что именно стало основной причиной появления названного закона?

— Ранее имелся значительный избыток призывников. В начале 2000-х годов в армию не призывали даже тех, кто имел снятые или погашенные судимости. Тогда же была введена служба в резерве, чтобы молодые люди могли без отрыва от работы пройти в течение двух-трёх лет подготовку и получить военно-учётную специальность. В итоге, по данным Министерства обороны, до настоящего дня количество категорий людей в Беларуси, которые в соответствии с законодательством не призываются на срочную военную службу и в резерв (в настоящее время это 76 категорий), является наибольшим на постсоветском пространстве и в других странах, где предусмотрена обязательная воинская служба.

В результате такой политики призывной кампанией весной 2018 года потребность войск в новом пополнении была удовлетворена только на 62,5 процента. А во время осеннего призыва того же года подлежало вызову на комиссии только 31% состоящих на воинском учёте призывников. При этом более 104 тыс. человек имели отсрочки от призыва по различным основаниям, в том числе для продолжения образования — почти 84 тысячи. В Ветковском районе эта тенденция просматривается так же отчётливо, как и по всей стране — иногда в день отправки призывников из Ветки их можно усадить в салоне одного легкового автомобиля.

Учитывая ухудшение демографической ситуации, уменьшение общего количества призывников в республике будет происходить до 2025 года, то есть 13 призывных кампаний. Таким образом, сложившаяся в условиях действующего законодательства в стране ситуация с призывными ресурсами не позволяет начиная с 2019 года в полном объёме и с надлежащим качеством комплектовать Вооружённые Силы, другие войска и воинские формирования. А это может создать угрозу национальной безопасности.

— Жителей Ветковщины в первую очередь интересуют вопросы, связанные с отсрочкой от призыва. Какие конкретно изменения в их систему вводит новый закон?

— Принципиально важно отметить, что сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставлявшиеся и ранее. Все отсрочки для продолжения образования, предоставленные до вступления в силу закона, также будут сохраняться до утраты оснований для них. Не будут подлежать пересмотру решения призывных комиссий (военных комиссаров) в отношении граждан, которым на дату вступления в силу закона исполнится 27 лет и которые не будут в силу возраста являться субъектами отношений, связанных с призывом.

Изменения коснулись отсрочек только для продолжения образования.

Так, отсрочку предоставят учащимся, получающим профессионально-техническое образование, среднее специальное в очной форме, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме. Получить однократную отсрочку от армии можно будет для образования за границей. Она будет предоставляться обучающимся в зарубежных учреждениях образования в очной форме.

Таким образом, отсрочка от призыва для продолжения образования предоставляется гражданам один раз. Данное требование не распространяется на обучающихся за границей по направлениям республиканских органов госуправления в рамках реализации государственных программ. То есть в этом случае отсрочка предоставляется без учёта принципа одноразовости.

Законом также внесено изменение в Кодекс об образовании. Теперь выпускники, получившие место работы по распределению или направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счёт средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, при добровольном поступлении на военную службу по контракту и прослужившие не менее срока обязательной работы освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку.

— Не увеличит ли новый закон количество уклонистов?

— Не думаю. Ранее действительно отдельные граждане уклонялись от исполнения воинской обязанности до достижения 27-летнего возраста. После этого основания для их призыва, а также привлечения к ответственности отсутствовали. При этом, по мнению Минобороны, нарушался основной конституционный принцип равенства всех граждан перед законом и неотвратимости ответственности.

Поэтому нововведения предусматривают дополнение закона о воинской обязанности нормой о «признании граждан не прошедшими военную службу по призыву без наличия на то законных оснований». То есть такой статус человек может получить при уклонении от службы до 27 лет. Решение может принять призывная комиссия. Данную норму следует рассматривать во взаимосвязи с другими статьями принятого закона. Например, ими вводятся ограничения принятия на госслужбу граждан, не прошедших воинскую службу без законных оснований. Иных категорий граждан, кроме уклонившихся от призыва, указанная норма не затронет.

Новый закон вводит для уклонистов и ограничения в выезде за границу.

Так, до недавнего момента закон предусматривал временное ограничение права на выезд в случае уклонения от явки, которое содержит признаки преступления в соответствии со статьёй 435 УК (оно могло применяться только органами, ведущими уголовный процесс). Но данная мера затрагивала только чуть более 1% граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, так как остальных в массе своей невозможно было оповестить.

В обновлённом законе содержится положение о внесении изменений, конкретизирующих основания для ограничения права выезда: «Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено, если… гражданин надлежаще оповещён о необходимости явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве и не является на эти мероприятия или не исполняет обязанности по воинскому учёту, установленные законодательными актами Республики Беларусь о воинской обязанности и воинской службе, вследствие чего стало невозможным его оповещение о необходимости явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, — до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве».

— Сможет ли призывник обжаловать решение призывной комиссии?

— В Министерстве обороны считают, что порядок обжалования решений призывных комиссий используется отдельными людьми как механизм уклонения от прохождения воинской службы. Анализ последних призывов показывает, что граждане пользуются своим правом на обжалование для уклонения от службы, формально не нарушая закон: отправки в войска проводятся в течение 15 дней и оканчиваются в последний день призывной кампании — в этот период и поступают жалобы от призывников. Когда же кампания по призыву завершается, большая часть юношей от жалоб отказывается до момента рассмотрения их в суде или непосредственно в суде. Но в армию такой призывник уже не попал…

Поэтому реальный срок для рассмотрения жалоб ограничивается семью днями. Эти нормы включены в статьи 36-37 закона «О воинской обязанности и воинской службе». До этого решение призывной комиссии по жалобе гражданина могло быть обжаловано им в суд в месячный срок.

— Владимир Владимирович, повысит ли новый закон престиж армейской службы и усилит ли он мотивацию юношей служить в войсках?

— Разработанный в Министерстве обороны план повышения мотивации для прохождения военной службы реализуется с 2016 года. Среди мер — введение льгот при поступлении на госслужбу, что предусмотрено в принятом законе. Одновременно с подписанием закона глава государства поручил правительству проработать комплекс мер, направленных на повышение престижа срочной военной службы. Речь идёт как о создании льготных условий для поступления в учреждения образования, предоставлении мест для проживания в общежитиях, установлении брони для приёма на работу, так и включении периода срочной военной службы в страховой стаж и иных.

Ни у кого не должно быть сомнений, что государством с неуклонной твёрдостью будут проведены в жизнь меры по повышению социального статуса солдата.

Записал Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.