16 июля в актовом зале Ветковского горсовета прошёл обучающий семинар «Организация производства работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску»

В рамках проводимого на территории района месячника безопасного труда 16 июля в актовом зале Ветковского горсовета прошёл обучающий семинар «Организация производства работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску». На нём присутствовали специалисты по охране труда организаций и предприятий района.

Проведение месячника обусловлено ростом происшествий, приведших к тяжёлым травмам на производстве. Так, если в минувшем году не было ни одного подобного случая, то в текущем зафиксировано уже три, рассказал заместитель председателя Ветковского райисполкома Владимир Зиневич.

Главный государственный инспектор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Маргарита Литвиненко в свою очередь рассказала об установленных требованиях к выдаче  и оформлению нарядов-допусков и типовом перечне работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску. Маргарита Михайловна подчеркнула, что проведение подобных работ требует постоянного контроля со стороны руководителя. Подробно были разобраны ею и причины несчастных случаев с тяжёлым исходом, произошедших в ОАО «Хальч», УСП «Радуга-Агро» (о них мы писали ранее на страницах газеты) и КЖУП «Ветковское», где работник при выполнении погрузочно-разгрузочных работ выпал из кузова транспортного средства, в котором не было положенных страховочных ограждений. Инспектор привела также неутешительную статистику за первое полугодие 2019 года по Гомельской области, согласно которой два работника в момент получения производственной травмы находились в состоянии алкогольного опьянения. Оба случая произошли в нашем районе.

В ходе семинара пристальное внимание также было уделено обеспечению людей средствами индивидуальной защиты и их информированию по вопросам охраны труда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.