Заместитель начальника инспекции МНС РБ по Гомельскому району С. ЛУКАШ рассказал о порядке применения льготных ставок налога на прибыль и подоходного налога в отношении доходов в виде дивидендов

Новой редакцией Налогового кодекса Республики Беларусь, действующей с 1 января 2019 г. в целях стимулирования реинвестирования прибыли предусмотрены пониженные (льготные) ставки  налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц  в отношении доходов в виде дивидендов.

Так, пунктами 5 и 6 статьи 214 Кодекса установлены льготные ставки подоходного налога:

6 процентов, если прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации — резидентами Республики Беларусь в течение трёх предшествующих календарных лет подряд;

0 процентов, если прибыль не распределялась между указанными лицами в течение пяти предшествующих календарных лет подряд.

При этом вышеуказанными нормами не урегулирован порядок налогообложения дивидендов, распределяемых между участниками (акционерами) белорусской организации — нерезидентами Республики Беларусь.

В связи этим, с учётом позиции Министерства финансов Республики Беларусь, льготные ставки могут применяться только к доходам, получаемым физическими лицами — резидентами Республики Беларусь. Для их применения необходимо, чтобы в течение трёх либо пяти лет подряд у организации имелась возможная к распределению (но не распределённая между участниками (акционерами) такой организации — резидентами Республики Беларусь) прибыль.

Указанные ставки не могут применяться белорусской организацией, участниками которой являются только нерезиденты Республики Беларусь, независимо от периода, в течение которого прибыль не распределялась.

Также указанные ставки не могут применяться белорусской организацией, участниками которой являются как резиденты, так и нерезиденты Республики Беларусь, при выплате дивидендов нерезидентам.

Аналогичный порядок применяется при налогообложении налогом на прибыль дивидендов, выплачиваемых организациям.

Таким образом, налогообложение подоходным налогом дивидендов, выплачиваемых — физическим лицам — резидентам иностранных государств, производится по  ставке в размере 13 процентов. При этом, в случае представления налоговому агенту физическим лицом подтверждения о том, что он является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, выданного (заверенного) уполномоченным органом иностранного государства, налогообложение доходов в виде дивидендов, выплачиваемых такому лицу, осуществляется с учётом положений  статьи 5 и пункта 4 статьи 224 Кодекса.

С. ЛУКАШ, заместитель начальника инспекции МНС РБ по Гомельскому району.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.