В минувший четверг в СПП «Светиловичи» были подведены итоги работы отрасли животноводства за июнь

Если год назад СПП «Светиловичи» в сводках управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома занимало многие лидирующие позиции, то сегодня по ряду важных показателей оно в числе отстающих. И причина неудач, по мнению специалистов райсельхозпрода, кроется в отсутствии в хозяйстве должной трудовой и технологической дисциплины. Разобраться с этим негативным человеческим фактором попытались в рамках Дня животновода, который прошёл на местной молочно-товарной ферме в четверг.

Началась встреча с доклада главного экономиста сельхозпредприятия Тамары Медюляновой о современном положении дел в СПП. И озвученные ею показатели не вызывали оптимизма ни у гостей, ни у животноводов. Как отметила Тамара Викторовна, в «Светиловичах» резко упали надои, товарность молока за первые шесть месяцев года составила чуть более 86%, темп роста поголовья КРС — лишь 80%, непроизводительное выбытие телят и коров — 43 головы в текущем году против 7 в прошлом, количество растёлов составило 70% к уровню прошлого года, а эффективность осеменения коров и тёлок не достигает 35 процентов.

Понятно, что недополучение продукции прямым образом сказывается на финансовом положении предприятия и далее — на уровне заработных плат работников села. В этой связи начальник отдела экономического и финансового анализа управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Брель подчеркнул, что все работники хозяйства — от руководителя до механизатора — должны понимать, что именно выручка от реализации продукции определяет размер зарплат. Но о каком их росте может идти речь, если данный показатель год назад составлял 381 рубль в месяц, а сегодня лишь 220 рублей. При отсутствии роста производительности труда повышение заработных плат просто невозможно!

Как переломить ситуацию? Некоторые рекомендации по решению этого вопроса Александр Константинович высказал в ходе встречи с коллективом животноводов. В первую очередь, в разы качественнее должна работать зоотехническая и ветеринарная службы: без повышения эффективности осеменения тёлок и коров, выявления и лечения заболеваний КРС, роста количества растёлов, снижения падежа телят и улучшения качества продаваемого молока не добиться успеха. А результативность каждого из названных процессов полностью зависит от трудолюбия и дисциплинированности сельчан, от их понимания задач и старания достичь положительного конечного результата.

к А. Брелю работники хозяйства обращались за помощью и после официальной встречи

Более детально о роли человеческого фактора в достижении экономического благополучия хозяйства в целом и каждого работника сельхозпредприятия в отдельности говорил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко. Он подчеркнул, что успехи СПП «Светиловичи» прошлых лет говорят о том, что труженики хозяйства умеют работать, а сегодняшние неудачи вполне исправимы при условии качественного выполнения сельчанами своих профессиональных обязанностей. Унывать нельзя. А руководство района и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия всегда пойдут инициативе и старанию светиловичских животноводов навстречу и окажут им любую возможную помощь.

Кстати, чтобы после серьёзного разговора поднять настроение животноводам и настроить их на работу в бодром расположении духа, артисты Светиловичского Центра культуры и досуга Наталья и Сергей Домоскановы подарили собравшимся несколько концертных номеров, а председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Фёдорова вручила коллективу МТФ набор продуктов для чаепития.

Надеемся, что по завершении Дня животновода члены коллектива СПП «Светиловичи» за чашкой горячего чая обсудят состоявшуюся беседу, вспомнят все советы и рекомендации и, серьёзно взявшись за дело, вернут хозяйству доброе имя.

с животноводами беседует Д. Исаченко

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.