Главный государственный праздник страны — День Независимости прошёл под знаком 75-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Неделю назад отгремел главный государственный праздник страны — День Независимости. Прошёл он под знаком 75-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Именно 3 июля 1944 года город Минск был полностью освобождён от гитлеровских войск. Столица, разрушенная практически до основания, начала возрождаться. А с 1997 года эта дата стала символом независимости всей страны.

За 75 мирных лет Беларусь полностью оправилась от той разрушающей войны. Построены новые заводы и производства, устойчиво развивается социальная сфера, торговля, налажена широкая транспортная сеть. Наши высококвалифицированные специалисты ценятся далеко за рубежом. И сегодня, встречаясь с ветеранами, которые в далёкие 40-е годы прошлого столетия сражались за нашу независимость, мы можем с гордостью сказать: нам удалось сохранить мир!

В Ветке главное торжество года прошло на Красной площади. Горожан с праздником поздравил эстрадно-симфонический оркестр имени Ю.А. Василевского Гомельской областной филармонии. Параллельно с этим по всей площади и в сквере работали интерактивные площадки.

У центра культуры и народного творчества организовали игры для детей. Возрастных ограничений не было. Было чем заняться и самым маленьким, и детям постарше. Если же подвижные игры казались утомительными, можно было укрыться в тени деревьев, полистать увлекательные яркие книги или же самим разукрасить ветковскую буквицу и получить оттиск гравюры по старинной технологии на интерактивно-развлекательной площадке Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова «Книжный двор». Во второй половине дня в центре сквера состоялось шоу профессора Николя. Научные опыты, зрелищные эксперименты, непередаваемые детские эмоции и много личных открытий — полтора часа пролетели незаметно.

Взрослым скучать тоже не приходилось. Привлекала внимание отдыхающих площадка  «Научись жить безопасно». Врачи Ветковской ЦРБ на учебном манекене предлагали всем желающим отработать методику искусственного дыхания. Не у всех получалось «спасти» жертву с первого раза. Представители  ОСВОД тут же давали ценные указания, как стоит вести себя на воде, отрабатывали план действий по спасению потенциального утопающего. Сотрудники же РОЧС пошли дальше: они предложили всем желающим примерить на себя роль спасателя. Перед гостями праздника (и детьми, и взрослыми) стояла задача найти в задымлённом помещении спрятанный предмет. В качестве помощника — кислородная маска и форма. Эмоции у участников испытания, особенно у подростков, были колоссальные.

Чуть поодаль от общей шумихи разместился спортивный городок: можно было сыграть в настольный теннис или побоксировать. Прошли на импровизированном ринге и показательные бои. Поблёскивая наградами, в парах стояли лучшие боксёры района.

Вместе с этим 3 июля можно было побороться и за собственные спортивные призы — в рамках круглогодичной спартакиады среди сельских жителей, работников агропромышленного комплекса и учреждений района прошли соревнования по дартсу. В результате наиболее меткими оказались работники ветковского спецлесхоза. Немного не выдержали спортивной конкуренции коллективы КЖУП «Ветковское» (II место) и районного центра гигиены и эпидемиологии (III место).

Наибольшей же популярностью у гостей праздника пользовались фотозоны под общим названием «75 мирных лет», которые разместились по одной из аллей сквера.  Поддержала эту тему и фотозона гимназии: по небесно-синей ткани неба парили белоснежные голуби — символы мира. Возле фотозоны средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко предлагали присесть за парту школы времён Великой Отечественной войны и современности. Ветковская ЦРБ дала возможность сфотографироваться с раненым солдатом и санитаркой медсанбата. Богатой была фотозона Ветковского центра культуры и народного творчества. Кроме фото с барышней в традиционном неглюбском костюме можно было сделать снимок в солдатской шинели, сыграть на гармошке или нанести на открытую часть тела элемент вышиванки. Ветковский центр соцобслуживания населения собрал в своей фотозоне все атрибуты Великой Победы — красную звезду, георгиевскую ленту и много-много цветов, с которыми встречали солдат с фронта.

Не было отбоя от желающих сфотографироваться в гимнастёрке образца 1943 года. Коллектив районной газеты свою фотозону насытил раритетными экспонатами времён Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Из наиболее весомого — ордена и медали СССР и зарубежных стран, которыми награждались за боевые заслуги бойцы Советской Армии. Можно было подержать в руках и плёночные фотоаппараты, которые в своё время запечатлевали будни и праздники нашего района. Ещё одним объектом, достойным внимания, стали подшивки районной газеты послевоенного времени с заметками о ратном подвиге наших солдат и восстановлении района. Тот, кому военная тема не близка, фотографировался в стильном платье из газет. «Голас Веткаўшчыны» оказался многим дамам к лицу. А тот, кто ещё не успел оформить подписку на III квартал, делал это там же — на фотозоне работали почтальоны.

Ближе к вечеру в сквере можно было спеть в караоке. Кто же не рискнул взять в руки микрофон, слушал выступление творческих коллективов Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. А позже, все вместе ветковчане исполнили спели гимн, после чего в небе вспыхнул праздничный салют — красивое и яркое завершение торжества.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.