Уровень участников детского конкурса на «Славянском базаре» очень высок — Боссон

Уровень участников Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019» на «Славянском базаре» очень высок. Такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам первого конкурсного дня в фестивальном Витебске председатель международного жюри конкурса, популярный шведский певец, музыкант и композитор Боссон, передает корреспондент БЕЛТА. «Все участники еще очень юны, но очень талантливы», — подчеркнул музыкант. По его мнению, жюри предстоит нелегкий выбор. Лично для него же главным ориентиром служат голос и харизматичность артиста. Образ тоже имеет значение, но второстепенное. «У исполнителя есть три минуты, чтобы полностью раскрыть через песню все свои возможности, поэтому очень важно чувствовать исполняемую композицию сердцем и умение передать эмоции зрителям», — считает председатель жюри. Несколько лет назад Боссон уже принимал участие в фестивале. «У меня осталось много приятных воспоминаний, я рад вновь оказаться здесь», — добавил он. В первый день конкурсанты исполняли эстрадные песни на языке своей страны. Зажигательным исполнением и сильным вокалом зрителей порадовали представители Ирландии, Беларуси, Италии.
Красочным нарядом в национальном стиле запомнилась 9-летняя Лавалина из Индии.
Традиционно высокого уровня выступление продемонстрировала участница от Казахстана.
Витебская публика не скупилась на эмоции: горячими аплодисментами зрители благодарили каждого артиста.
Овации заслужила Ксения Галецкая, выступавшая в тандеме с цимбалисткой Анастасией Ванеевой из Сморгони под номером 18. Представительница Беларуси исполнила композицию «Грай». «Надеюсь, все получилось. Я просто отдавала свои эмоции зрителям, а с волнением помог справиться танец. Огромную поддержку и спокойствие оказали все, кто меня сегодня поддерживал в зале», — поделилась своими впечатлениями о первом выходе на сцену юная исполнительница. Во второй конкурсный день, 9 июля, Ксения выйдет на сцену 19-й.
Всего в этом году в конкурсе состязаются представители 21 страны. Выступления участников проходят в концертном зале «Витебск». В составе жюри — именитые музыканты, продюсеры и популярные исполнители из разных стран. Традиционно оценки жюри не озвучиваются. Церемония награждения конкурсантов состоится 11 июля.
Фестиваль «Славянский базар в Витебске» в нынешнем году проходит с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия — 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.
БелТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.