27 июня, в преддверии главного праздника белорусской государственности — Дня Независимости и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в агрогородке Новосёлки к братской могиле советских воинов были возложены цветы и венки

Дань уважения памяти погибших солдат-освободителей отдали студенты и преподаватели Белорусского государственного университета транспорта. На торжественном митинге также присутствовали заместитель председателя Ветковского районного исполнительного комитета Сергей Кончиц и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома Дмитрий Исаченко.

Приветствуя собравшихся, Сергей Петрович отметил, что День Независимости — это самый главный праздник, который олицетворяет мир, свободу, спокойную жизнь наших граждан:

— Честь и хвала советским солдатам за то, что они спасли мир от коричневой чумы — фашизма, за то, что выстояли и подарили нам свободу и независимость.

Начиная с 2002 года Белорусский государственный университет транспорта шефствует над 11 братскими могилами и памятниками погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны на территории Гомельской области. Три из них находятся в Ветковском районе.

— Мы всегда чтим память героев, отдавших жизнь за нашу свободу, за наше настоящее и будущее, — подчеркнул ректор БелГУТа, доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко. — На Ветковщине наш университет, структурные подразделения, волонтёрские отряды взяли кураторство над местами захоронений. Особо отмечу, что студентов не нужно заставлять, молодые люди с огромным желанием и приезжают в гомельские деревни, чтобы навести порядок на братских захоронениях и отремонтировать памятники.

За братской могилой, находящейся в агрогородке Новосёлки, присматривает строительный факультет БелГУТа. На торжественном митинге присутствовал декан факультета Дмитрий Бочкарёв, который рассказал присутствующим, что в братской могиле захоронены воины, отдавшие свои жизни в боях за освобождение Ветковщины в 1943 году. Он отметил, что студентами проводится огромная работа по восстановлению фамилий безымянных солдат и поиску их родственников. «Мы гордимся, что участвуем в таком деле, именно с этого начинается патриотизм», — сказал Дмитрий Игоревич.

 

Председатель Шерстинского сельского исполнительного комитета Светлана Тимохова поблагодарила собравшихся за взаимодействие и помощь в великом и благородном деле. Как рассказала Светлана Ивановна, при освобождении Ветковщины от фашистов здесь шли затяжные, кровопролитные бои:

— Для нас главное, чтобы эти события больше никогда не повторились, а наши дети и внуки не узнали, что такое война, — подчеркнула глава сельской администрации.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.