О возможностях, предоставленных законодательством самозанятым гражданам в области государственного социального страхования

О возможностях, предоставленных законодательством самозанятым гражданам в области государственного социального страхования, рассказывает начальник Ветковского районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина АЛФЁРОВА.

Как правило, вопросами формирования страхового стажа интересуются граждане в преддверии достижения пенсионного возраста, когда возникает необходимость представления в органы, назначающие пенсии, соответствующих документов. Многие живут по принципу: «Подумаю об этом завтра, ещё успею» или «мне это не понадобиться» и т.д. Вместе с тем при достижении пенсионного возраста, наступлении таких страховых случаев как инвалидность и потеря кормильца, длительная временная нетрудоспособность, смерть и др., граждане рассчитывают на помощь государства, на получение установленных законодательством выплат.

Право на получение из средств государственного социального страхования пособий и пенсий приобретается только при уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда. К примеру, для назначения в 2019 году трудовой пенсии по возрасту требуется не менее 17 лет стажа работы (осуществления деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда. Ежегодно указанный период увеличивается на полгода до достижения к 2025 году 20 лет.

В нашей стране принят ряд документов, способствующих развитию деятельности, осуществляемой самозанятыми лицами и не являющейся предпринимательской.

С 31 декабря 2018 года самозанятым предоставлено также право добровольного участия в государственном социальном страховании при условии уплаты обязательных страховых взносов на случаи достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. на пенсионное страхование.

В Гомельской области указанным правом уже воспользовались граждане, занимающиеся распиловкой и колкой дров, репетиторством, производством одежды и обуви, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляющие уход за взрослыми и детьми, оказывающие услуги по разработке веб-сайтов, техническому обслуживанию компьютеров, парикмахерские и косметические услуги, услуги по фотосъёмке.

При изъявлении желания быть социально застрахованным самозанятому необходимо стать на учёт в качестве плательщика взносов в районном отделе (секторе) Фонда по месту регистрации и уплачивать взносы со дня постановки на учёт за те периоды, в которых ими осуществлялась деятельность в отчётном году. Периоды осуществления деятельности и суммы взносов за эти периоды, а также периоды неосуществления деятельности отражаются в документах персонифицированного учёта, которые самозанятые обязаны представить по месту постановки на учёт не позднее 31 марта года, следующего за истекшим.

Сумма взносов составляет 29% от любого определяемого самозанятым дохода, однако не должна быть ниже, чем исчисленная из суммы размеров установленной законодательством минимальной заработной платы за период осуществления самозанятым деятельности.

Например, при осуществлении деятельности в течение всего квартала (январь-март 2019 года) минимальная сумма взносов для самозанятых лиц составляет 287,1 рубля (330,00 руб. *29%*3). В случае работы неполный месяц минимальная сумма взносов исчисляется из минимальной заработной платы пропорционально периоду осуществления деятельности.

Уплату взносов за 2019 год можно производить в течение 2019 года, но не позднее 1 марта 2020 года.

Для этих целей можно воспользоваться системой «Расчёт» единого расчётного информационного пространства (ЕРИП).

Уплата обязательных страховых взносов — шаг к обеспечению пенсионного будущего.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.