Молодёжь действительно заслуживает этого праздника. С праздником вас, наша смена!

Встретил как-то вечером своего знакомого. Разговорились. Вообще мне нравится беседовать с людьми, которые имеют в жизни активную позицию, круг их интересов широк и разнообразен — поговорить с таким человеком, словно в жаркий полдень напиться холодной водички из чистого родника.

По этой причине мы вместе порадовались за белорусов, которые достойно выступают на ІІ Европейских играх, нам было лестно читать восторженные отзывы гостей об уровне их организации и чистоте на минских улицах — прямо скажу, что гордость охватывает за свою страну, за наш гостеприимный народ. Не обошли вниманием и успехи районных воспитанников, о той роли в жизни молодого человека, становлению которого способствуют не только семья, но и неравнодушный тренер в спортивной секции, увлечённый преподаватель в школе или умелый культорганизатор во внешкольном учреждении, о том как важно, чтобы таких людей было как можно больше. И вдруг он мне сказал: «Читал твою статью в районной газете, «Ох уж эти «детки» называется». Я насторожился: «Не понравилось?» «Да нет, написана хорошо, и мысли там все правильные, но… — тут он замолчал на несколько секунд (очевидно, подыскивал подобающие слова), а затем продолжил — но какой-то мрачной она получилась, вроде и молодёжи достойной у нас нет. В одном с тобой можно согласиться, что, как в пословице «ложка дёгтя портит бочку мёда», а так молодёжь у нас хорошая, да и талантливых педагогов и воспитателей, слава богу хватает. Вот я, например, всегда с удовольствием читаю об успехах наших ветковских спортсменов в различных видах спорта, которые заявляют о себе не только на областном, но и республиканском уровне. Ведь тоже воспитывают талантливые тренеры и педагоги, почему не написать о них». Ты знаешь, а ведь ты прав, — сказал я ему. — Взять к примеру наш видеоцентр «Ветковский» — самые активные зрители, это воспитанники ДЮСШ и центра творчества детей и молодёжи. Работу этих учреждений умело координируют их руководители Иван Иванович Лапицкий и Наталья Анатольевна Приходько. Как приятно, когда спортивная школа приводит на сеансы до 70 человек, причём, прежде, чем к нам прийти с ребятами, сначала приходят их наставники и согласовывают тематику киносеанса, просят нас показать конкретно тот или иной фильм о знаменитых спортсменах, их непростом пути к достижениям в спорте, воспитанию характера и силы воли. О чём это говорит? Прежде всего о том, что там работают неравнодушные люди, которые делают  свою работу не для галочки, а с душой. Не могу их не перечислить: Вячеслав Владимирович Сосновский, Евгений Вадимович Паньков, Сергей Николаевич Гавриленко, Сергей Сергеевич Лобацевич, Денис Владимирович Шпаков, Владислав Николаевич Короедов. А их работу умело координирует заместитель директора Иосиф Иванович Баранский. Честь и хвала этим людям, и, думаю, что нашим связям и впредь ничего не помешает.
Не отстают от них и педагоги ГУО «Ветковский центр творчества детей и молодёжи». Ирина Павловна Рассафонова, Вероника Сергеевна Гончарова, Марина Валерьевна Кисель, Наталья Васильевна Сивакова и многие другие, которые стремятся разбудить в своих воспитанниках чувство прекрасного, научить их секретам творчества, сформировать гармонично развитую личность.
Вот на кого надо равняться, вот с кого брать пример, и тогда многие из проблем, поднятых в статье, которая не понравилась моему знакомому, исчезнут из нашей жизни.
Пишу эти строки накануне Дня молодёжи, который мы будем отмечать 29 июня. Много торжественных и праздничных мероприятий состоятся сегодня. И наша молодёжь действительно заслуживает этого праздника, ведь им продолжать наши благие дела и начинания, им сохранять эту землю, им сеять хлеб, растить детей, развивать науку, спорт, искусство и формировать активную жизненную позицию у молодых людей, воспитывать настоящих патриотов своей маленькой синеокой Беларуси. И, по большому счёту, прав мой знакомый: надо говорить не только о проблемах, но и о достижениях, насаждать в обществе культ прекрасного и эстетичного.
С праздником вас, наша смена! Успехов, добра и радости в жизни — вот что хочется сказать мне сейчас от чистого сердца!
Григорий ПЕТРОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.