В Ветке прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 110-летию со дня рождения Андрея Громыко

18 июля 2019 года исполняется 110 лет со дня рождения Андрея Андреевича Громыко — выдающегося советского государственного деятеля и дипломата. Его имя хорошо знакомо жителям Ветковского района. Это наш земляк. Его родина — ныне отселённая деревня Старые Громыки. В его честь названа одна из центральных улиц в Ветке. Первая городская школа также с почётом носит имя А.А. Громыко. Здесь, в школьном музее, знаменитому уроженцу Ветковщины посвящена отдельная экспозиция.

Не случайно именно Ветка была избрана местом проведения международной научно-практической конференции, приуроченной к 110-летию со дня рождения Андрея Громыко.

В минувшую среду наш город принимал научное сообщество Гомельщины — учёных-историков, преподавателей Гомельского государственного и Мозырского педагогического университетов, сотрудников региональных музеев и государственных архивов. Свои доклады представили учёные из Беларуси, России и Украины.

— Сама фигура Андрея Громыко монументальна, — отмечает декан исторического факультета ГГУ Николай Мезга. — Андрей Андреевич известен как один из крупнейших советских дипломатов, рекордно долго — 28 лет — возглавлял министерство иностранных дел одной из сверхдержав — СССР, осуществлял, по сути, внешнюю политику советского государства. Но свою карьеру дипломата он начал ещё раньше — в годы Второй Мировой войны. Был советником Советского посольства в Вашингтоне, послом в Соединённых Штатах, представителем СССР при Организации Объединённых Наций. В своё время он был одним из авторитетных дипломатов в мире. Представленные на конференции научные исследования затрагивают основные этапы его дипломатической деятельности в контексте внешней политики Советского Союза. Один из докладов посвящён вкладу А.А. Громыко в формирование нового порядка в мире, который образовался после Второй Мировой войны в результате разгрома нацистской Германии и её союзников, поскольку дипломат был активным участником этих процессов.

Помимо политики, А. Громыко был блестящим экономистом-учёным, отдельные его работы по экономике не потеряли актуальность до сих пор. Он писал публицистику, ещё при жизни были изданы его мемуары, воспоминания. Привлекают и личные качества этого человека: Андрей Андреевич имел твёрдый, решительный характер, был целеустремлённым, но при этом скромным. Не случайно его при жизни называли Мистер Нет.

— В Год малой родины логично провести конференцию на малой родине великого земляка — человека, известного, без преувеличения, во всём мире. Надо помнить своих земляков — тех людей, которые делают нашу родину известной, — подчеркнул Н. Мезга.

По итогам работы конференции планируется издать сборник статей. Значительную помощь в этом оказывает Российский центр науки и культуры в городе Гомеле. Научный интерес будет способствовать осмыслению исторической роли, политического и творческого наследия А. Громыко.

Как сообщил главный специалист отдела искусства и охраны историко-культурного наследия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Сергей Рязанов, об Андрее Андреевиче Громыко на Гомельщине не забывают. Его именем назван сквер по улице Советской в областном центре. В Гомельском дворцово-парковом ансамбле постоянно действует экспозиция, посвящённая этому человеку.

Конференция в Ветке открывает месячник мероприятий, посвящённых юбилейной дате нашего известного земляка. Так, в Московском культурно-деловом центре при посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации в эти дни стартует выставка из фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На Гомельщине в учреждениях культуры, музеях, библиотеках будут организованы различные тематические мероприятия. Позже, в Гомельском госуниверситете планируется организовать студенческие круглые столы, и представить выставку о жизни и деятельности А. Громыко из фондов факультета международных отношений Белгосуниверситета.

— В настоящее время мы ведём переговоры, чтобы на Гомельщину, и в том числе в Ветку, на юбилейные мероприятия приехали родственники Андрея Громыко, — продолжил Сергей Васильевич. — Сын Анатолий уже ушёл из жизни, но связи поддерживает внук нашего земляка, который передаёт в музеи интересные экспонаты.

— Во многом благодаря тому, что внук Алексей Анатольевич поддерживает контакт с нашей школой, мы получили от него очень любопытные материалы за подписью товарищей Сталина, Маленкова, Брежнева, касающиеся политической карьеры Андрея Громыко, много семейных фотографий, — продолжил разговор учитель истории, руководитель музея боевой и трудовой славы СШ №1 г. Ветки им. А. Громыко Сергей Перепелюк. Он провёл экскурсию для участников конференции. — С 2009 года наша школа была удостоена чести носить имя великого земляка. Десять лет назад на открытии отдельной экспозиции в честь А. Громыко в школе побывали его родственники. В этом году мы представили новую выставку. В целом планируем посвятить отдельный раздел семейству Громыко. Потому что все они — интересные и успешные люди — в числе наших самых известных ветковчан.

Сергей Николаевич подчеркнул, что педагогический коллектив среди учеников школы старается всячески пропагандировать, воспитывать гордость за сыновей ветковской земли, которые добились больших успехов на политическом и военном поприще, давать яркие жизненные ориентиры. Основные мероприятия — это экскурсии для учащихся, как своей школы, так и других учебных учреждений района и Гомельской области. Приезжают в Ветку и иностранные делегации. Часто о родном крае своим сверстникам рассказывают участники ученического клуба «Поиск». Юных экскурсоводов здесь начинают готовить с 5-го класса.

Представляя в музее раздел об Андрее Громыко, Сергей Николаевич акцентировал внимание гостей на том, что было самое ценное в Андрее Андреевиче: сильная по духу личность, волевой человек, «заточенный» на защиту интересов своей страны, верный Коммунистической партии и её идеалам. При его руководстве внешней политикой СССР произошли такие эпохальные события, как договор о запрещении испытаний ядерного оружия, как подписание заключительного акта о безопасности и сотрудничестве в Европе и многое другое — то есть те краеугольные камни, на которых до недавнего времени стоял мир после войны.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.