Обстоятельства и причины несчастного случая с тяжёлым исходом в ОАО «Хальч» стали объектом рассмотрения на заседании Ветковского районного исполнительного комитета

Обстоятельства и причины несчастного случая с тяжёлым исходом в ОАО «Хальч» стали также объектом рассмотрения на заседании Ветковского районного исполнительного комитета. С информацией по теме перед главой района, председателем райсовета депутатов, членами райисполкома и руководителями предприятий и организаций выступили начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Воинова и главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Маргарита Литвиненко.

По итогам их докладов и рассмотрения обстоятельств и причин несчастного случая в «Хальче» в целях принятия действенных мер по предупреждению производственного травматизма в организациях района Ветковский районный исполнительный комитет принял соответствующее решение.

В этом весьма серьёзном и содержательном документе отмечена неудовлетворительная работа по профилактике производственного травматизма управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Заместителям главы района, курирующим работу предприятий агропромышленного и строительного комплексов, указано на недостаточный контроль за обеспечением безопасных условий труда в организациях района. А специалист управления сельского хозяйства и продовольствия, ответственный за соблюдение законодательства об охране труда в организациях сельского хозяйства, привлечён к дисциплинарной ответственности.

Директору ОАО «Хальч» Игорю Воробью, который за ненадлежащий контроль за соблюдением требований охраны труда на предприятии был привлечён к дисциплинарной ответственности сразу после ЧП, поручено уже к концу текущего месяца разработать технологические карты на все виды работ, выполняемые в организации, а также разместить на информационных стендах социальную рекламу, направленную на популяризацию здоровых и безопасных условий труда, и информацию по охране труда на производственных объектах организации. Ещё одно требование исполкома к директору — предоставить в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома результаты проведённого анализа действующей в организации системы управления охраной труда.

Во избежание нарушений на других сельхозпредприятиях района, решением райисполкома прописаны требования и к другим руководителям организаций, расположенных на территории Ветковщины. В частности, все они обязаны принять меры по повышению безопасности труда работников, для чего обстоятельства и причины указанного выше несчастного случая необходимо обсудить в трудовых коллективах. Важно также провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками, выполняющими кровельные работы.

Кроме того, руководители предприятий обязаны обеспечить разработку проектов производства работ, технологических карт при выполнении кровельных работ; осуществлять допуск к кровельным работам лишь специалистов, прошедших медицинский осмотр, профессиональную подготовку по профессии «кровельщик», обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в объёме выполняемых кровельных работ. Рабочие, выполняющие кровельные работы, должны иметь в необходимом объёме средства коллективной защиты (страховочные тросы, защитные ограждения, трапы и т.д.), а также средства индивидуальной защиты (предохранительные пояса и защитные каски). Нельзя забывать о контроле за выполнением членами коллектива работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, и о проведении предсменного освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения перед выполнением кровельных работ.

После отчёта руководителей предприятий и организаций о проделанной работе по предупреждению производственного травматизма и соблюдению требований охраны труда управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проведёт на территории района месячник безопасности при производстве работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску. Состояться данный месячник должен в июле.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.