В минувшую пятницу Ветка принимала участников областного соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2019»

В минувшую пятницу Ветка принимала участников областного соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2019». Кроме команд из 21 района Гомельщины в профессиональном конкурсе приняла участие и сборная команда Брянской области России. Всего за первенство в шести дисциплинах состязались более сотни конкурсантов.

Участники команд демонстрировали уровень своего мастерства в таких заданиях, как монтаж цепи бензопилы, валка леса, точное пиление, обрезка сучьев, распиливание комбинированным резом, командная эстафета. Исполнение всех дисциплин, за исключением валки деревьев, что проходила на специальной лесной делянке, развернулось на городском стадионе. Это место было удобно и для горожан, которые пожелали стать зрителями и болельщиками на соревновании. А всё их внимание было отдано нашим лесорубам Сергею Дедкову, Александру Жучкевичу, Алексею Осипенко, Александру Золотых и Роману Давыденко.

Судили соревнования представители всех районных лесхозов. Подсчёт баллов они осуществляли в личном и командном зачётах. Оценивались время и качество работ, идеальный глазомер, уровень владения пилой и умение работать в команде.

Это только со стороны кажется, что спилить дерево просто. На соревнованиях важны и скорость работ, и математическая точность — ствол дерева обязательно должен упасть в ворота из колышек, отклонение наказывается штрафом. Одним из самых важных параметров, за который была предусмотрена серьёзная шкала штрафных баллов, являлось соблюдение требований безопасности и охраны труда.

По результатам конкурса были названы и награждены лучшие из лучших. Команда-победитель, которая сможет представить Гомельскую область на республиканском соревновании вальщиков леса, увезла кубок в Рогачёв. А вот команда Комаринского лесхоза набрала наименьшее количество баллов и получила переходящий шуточный приз — дедовскую ржавую двухручную пилу.

Тамара УБОЖЕНКО, заместитель директора ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.