С безграничной любовью к своему делу трудится заведующий терапевтическим отделением районной больницы Оксана Николаевна Кирченко

Древний китайский мыслитель Конфуций в 5 веке до нашей эры сказал: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». За два с половиной тысячелетия это выражение стало крылатым. А не дали ему забыться люди, которые в течение многих сотен лет своим отношением к делу подтверждали истинность слов великого философа. С безграничной любовью к своему делу трудится и заведующий терапевтическим отделением районной больницы Оксана Николаевна Кирченко.

Рассказывать об этом человеке и этом специалисте мне достаточно легко, ибо сам ни единожды был её пациентом и видел, с какими уважением и заботой эта девушка относится к больным и с какой самоотдачей посвящает себя работе.

Пару лет назад, измеряя у меня артериальное давление, Оксана Николаевна подробно расспрашивала о самочувствии, давала рекомендации, а затем неожиданно добавила: «А вы были у нас на выпускной линейке…» Я вернулся в редакцию и в архиве фотографий за 2005 год действительно нашёл снимки выпускницы старосельской школы Оксаны Кирченко. Было удивительно осознавать, как когда-то рыженькая скромная девчушка за эти годы превратилась не просто в привлекательную брюнетку, а в отличного профессионала и уважаемого всеми доктора.

Сегодня, вспоминая тот выпускной, Оксана Николаевна признаётся, что даже при получении аттестата зрелости точно не знала, где продолжит получать образование. Химия и биология не были у Оксаны любимыми предметами, родители и сёстры занимались делами и учёбой, далёкими от медицины. Девушка по какому-то внутреннему наитию решила поступать в Гомельский мединститут и успешно прошла конкурсный отбор. Следующие шесть студенческих лет пролетели незаметно, но сформировали у молодого медика уверенность в правильности избранного пути. А два года интернатуры в ветковской районной поликлинике лишь упрочили любовь к профессии. Молодого врача не испугали ни сложные пациенты, ни обострённое чувство ответственности за жизнь земляков, ни тяготы непростой работы участкового терапевта, ни сложности ежедневного пути из Старого Села в Ветку и обратно. Помогли почувствовать себя нужной в коллективе и коллеги, имена которых Оксана Николаевна и сегодня называет с неподдельным уважением. Среди них врачи и медсёстры как Ветковской ЦРБ, так и Светиловичской участковой больницы, где Оксана Кирченко два года работала терапевтом после интернатуры.

Скольких человек спасла за годы своей профессиональной деятельности Оксана Николаевна, скольким продлила жизнь как опытный и заботливый врач — она и сама подсчитать не может. Бывают моменты, когда из-за хлопот в переполненных палатах отделения нет времени даже на приём пищи, часто врача просят явиться на рабочее место через час после окончания дежурства или в выходной день. И спешит терапевт к экстренному больному… А на вопрос об усталости при таком жизненном ритме скромно отвечает: «Что вы, какая усталость! Я больше устаю от безделья, без общения с бабушками в палатах. Даже не представляю себя без моей работы!»

О преимуществах профессии медика Оксана Кирченко может рассказывать часами, а вот на мой вопрос о недостатках резко замолчала. Нет их, по её мнению. Обидными считает лишь ситуации, когда пациенты, поправившись при лечении в больнице, дома начинают забывать о назначениях врача. Считают, раз уже не болит, то зачем тратиться на таблетки. А в таких случаях болезнь вернётся к человеку обязательно, ждать себя не заставит. Потому терапевт часто превращается в психолога: разъясняет, советует, убеждает. И эта человечность и уважительность не остаются незамеченными.

Кстати, свою оценку плодотворному добросовестному труду в отрасли здравоохранения, высокому чувству ответственности и долга за порученный участок работы, а также вкладу в развитие здравоохранения Оксаны Николаевны Кирченко в эти дни дал и Ветковский районный исполнительный комитет, объявив благодарность врачу-терапевту.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.