На Ветковщине все телефонные номера на «2» и «3» до конца 2020 года заменят на «4»

На Ветковщине все телефонные номера на «2» и «3» до конца 2020 года заменят на «4». Связано это с модернизацией сетей телефонной связи, которую проводит национальный оператор электросвязи «Белтелеком» повсеместно в Беларуси на протяжении последних лет. Об этом сообщил начальник Ветковского участка электросвязи Гомельского зонального узла электросвязи РУП «Белтелеком» Юрий Докторов.

Для пользователей услуг электросвязи модернизация, по сути, ничего революционного не несёт. Но для предприятия — необходимость идти в ногу со временем и внедрять новые информационные технологии.

В ближайшей перспективе связисты намерены полностью отказаться от использования электронных автоматических телефонных станций (ЭАТС). Морально устаревшее и дорогое в обслуживании коммутационное оборудование заменят на так называемые узлы доступа современной телекоммуникационной платформы (NGN/IMS).

Кроме того, проводится модернизация сетей. В городской многоквартирной застройке и на других перспективных объектах идёт замена медных абонентских линий на волоконно-оптические (по технологии GPON) с переключением на узлы доступа NGN/IMS и изменением номеров. В сельской местности происходит замена телефонных номеров из-за переключения с АТС на узлы доступа на основе существующей медной кабельной линии.

Модернизация телекоммуникационных сетей является стратегической задачей государства, и на сегодня львиную долю затрат по строительству и замене оборудования берёт РУП «Белтелеком». Гражданам предстоят лишь небольшие расходы, связанные либо с переоформлением документов, либо с особенностями установки оборудования в доме.

Наиболее дорого для предприятия обходится прокладка волоконно-оптических линий, которые значительно расширяют возможности связи. Поэтому для строительства выбраны лишь такие объекты, где гарантируется окупаемость проекта максимум в течение 6-7 лет. Иными словами, если все эти годы граждане будут пользоваться услугами стационарной телефонии, интернета, телевидения от «Белтелеком».

Так, к примеру, в многоэтажках Ветки медный кабель абонентских линий уже заменён на оптоволокно c одновременной заменой телефонных номеров. В дальнейшем в городе связисты продолжат прокладку волоконно-оптической сети. Также во втором полугодии 2019 года оптоволокно проляжет по центральной части деревни Хальч, в том числе по улицам Пл. Победы, им. М. Сергиенко, и в агрогородке Радуга, кроме улиц вблизи Новосёлок.

В остальных населённых пунктах района, где не планируется менять меднокабельные линии, в домах абонентов, заключивших договоры с РУП «Белтелеком», без взимания платы будет производиться установка модемов для переключения с АТС на новую платформу. Такая работа уже стартовала с Золотого Рога и Старого Села, далее продолжится по южной части района и завершится по северной.

При этом идёт полное изменение номеров стационарных телефонов. Около 3000 абонентов уже получили новые номера. Вскоре ещё 1400 номеров на «2» и 1300 номеров на «3» будут начинаться на «4». Поэтому, чтобы не утерять контакты с близкими людьми, им стоит указать новые номера.

Как сказано в Правилах оказания услуг электросвязи, «в случае реконструкции и технического переоснащения объектов электросвязи оператором электросвязи может производиться замена ранее выделенных абонентских номеров без согласия абонентов. Причины замены абонентского номера, новый абонентский номер и дата замены сообщаются абоненту не позднее чем за 30 дней до переключения».

Поэтому в ближайшие несколько лет выпускать бумажный телефонный справочник не целесообразно. Однако уточнить любой номер всегда можно по единому номеру 109.

В настоящее время связисты «Белтелеком» проводят не только много подготовительных и ремонтно-строительных работ, но и разъясняют суть происходящих преобразований.

Стоит отметить, что заключать новые или переоформлять старые договоры с предприятием электросвязи стоит именно сейчас, на этапе модернизации. Немаловажно то, что заключая договор с национальным оператором связи, абонент в дальнейшем обеспечивает себе право пользоваться услугами, стоимость которых будет регулироваться государством.

Администрация Ветковского участка связи приносит извинения своим абонентам за причинённые неудобства и просит с пониманием отнестись к проводимой работе по переключению. За справками можно обращаться по телефонам в Ветке: 2-39-99, 2-37-73 или 130.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.