Можно ли любить свою работу, даже если она требует физической силы и выносливости? Секретом преданности своему делу поделилась оператор машинного доения Анна Башилова

Можно ли любить свою работу, даже если она требует физической силы и выносливости? Да ещё так, чтобы проработать в профессии всю жизнь? Оказывается, можно. Секрет такой преданности знает уроженка Старого Села Анна Башилова.

Анна Михайловна, оператор машинного доения отделения «Старое Село» КСУП «Тепличное», в профессии больше 30 лет.  Однако знакомство с устройством фермы начиналось задолго до того, как у неё появилась трудовая книжка.

Мама Анны Башиловой Мария Лосева отработала в хозяйстве дояркой более 40 лет. Так что ферма для Ани стала и детским садом, и воспитателем, и другом. Ещё до школы она вслед за мамой, которая на заре уходила на утреннюю дойку, убегала в коровник. Поначалу играла с котятами и телятами, которых там всегда было в избытке. Позже, когда подросла, помогала матери управляться с коровами. В то время обходились без каких-либо хитрых приспособлений. Дойка проходила в ручном режиме. Поэтому помощь дочки была всегда кстати.

После окончания Старосельской школы юная Аня, как и многие сверстники, решила попытать счастья в городе — устроилась шить игрушки на фабрику. Но привыкшей к просторам старосельских полей, девственной красоте местной природы и внутренней свободе девушке в каменных джунглях областного центра стало тесно и неуютно. Большой город не принял её, яркую, боевую, работящую. А она не стала мириться с суетливым ритмом городской жизни. Поэтому очень быстро вернулась домой, в родное хозяйство, к любимым коровам.

Поначалу молодой работнице предложили место лаборанта. Руководство хозяйства посчитало, что девушка справится с ответственной задачей. Но ведение журналов, заполнение бумаг было не тем, чем мечтала заниматься Анна. Очень скоро она приступила к нелёгкому, но хорошо знакомому делу.

Сегодня Анна Михайловна работает в доильно-молочном блоке «Старое Село». Вместе с двумя напарницами (работают посменно) обслуживает 300 голов дойного стада. И несмотря на то, что в настоящее время дойка максимально механизирована, далеко не каждому под силу справиться с задачами, которые ставит руководство. Многие уходят. Но только не Анна Михайловна. Каждое утро на смену она поднимается в 4 утра, чтобы к 5 быть на ферме. Ведь там её ждут рогатые питомицы, которые по голосу узнают свою хозяйку. Последняя дойка завершается часов в 11 вечера. И уставшая сельчанка торопится домой, чтобы отдохнуть — на следующий день молочный круговорот начнётся сначала, а к коровкам, уверена доярка, всегда нужно приходить в хорошем настроении, тогда и надои у подопечных будут значительно выше.

В настоящее время Анна Башилова — гордость не только своей семьи, но и всего хозяйства. По итогам работы за 2018 год она признана лучшим оператором машинного доения. Её имя занесено на районную Доску почёта. Что же касается самой женщины, она продолжает работать. И делает это с большой душой и полной отдачей.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.