19 апреля состоялся семинар по вопросам реализации нормативных правовых актов в сфере предпринимательства

Семинар по вопросам реализации нормативных правовых актов в сфере предпринимательства состоялся 19 апреля в большом зале Ветковского райисполкома. На встречу были приглашены представители малого и среднего бизнеса нашего района. С основными докладами выступили участники рабочей группы Гомельского облисполкома по созданию благоприятных условий для развития бизнеса. Мероприятие прошло под руководством председателя районного исполнительного комитета Павла Силивончика и начальника отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского областного исполнительного комитета Марины Кривунь.

Определяя цели встречи, глава района предложил не только ознакомиться с новшествами в законодательстве, но и провести конструктивный диалог, обменяться мнениями, задать волнующие вопросы.

— Частный собственник — это эффективный собственник, умеющий управлять и правильно распоряжаться собственностью, чтобы минимизировать затраты и больше зарабатывать, — подчеркнул Павел Силивончик. — Развитие частной инициативы способствует созданию производственной сферы, новых рабочих мест, повышению доходов и в целом росту благосостояния граждан.

Устойчивое социально-экономическое развитие Ветковщины во многом зависит от активности малого и среднего предпринимательства. Данный сектор экономики является довольно мобильным и может сгладить негативные процессы в сфере занятости населения, обеспечить социальную адаптацию при изменениях рыночной инфраструктуры, создавать новые рыночные ниши.

Вклад частного сектора экономики в доходную часть бюджета района в прошлом году составил около 27 процентов. От деятельности среднего и малого предпринимательства поступило 2,77 млн рублей в виде налогов и неналоговых платежей. К настоящему времени в районе зарегистрировано 173 юридических лица и 145 индивидуальных предпринимателей.

Значительное улучшение бизнес-климата в нашей стране произошло с принятием в 2017 году декрета Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпринимательства». Как рассказала Марина Кривунь, на территории Гомельской области за это время возросла деловая активность — увеличилось количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вдвое больше стало граждан, осуществляющих деятельность по заявительному принципу без регистрации ИП — так называемых самозанятых, а также ремесленников и хозяев агроэкоусадеб.

Представитель комитета экономики напомнила индивидуальным предпринимателям и представителям частных компаний о том, что в Беларуси реализуется Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2016-2020 годы, предусматривающая выделение денежных средств на развитие бизнеса. В Гомельском облисполкоме ежемесячно проводятся конкурсы на получение такой помощи. Подать заявки могут и представители бизнес-структур, зарегистрированные в Ветковском районе. К примеру, можно получить компенсационные выплаты при участии в выставках-ярмарках, для снижения процентных ставок банковских кредитов под целевые инвестиции и другое. Марина Кривунь также обратила внимание на возможности льготного кредитования бизнеса от белорусских банков. Однако либерализация условий ведения бизнеса и широкие возможности для предпринимательской инициативы не отменяют личной ответственности субъектов хозяйствования, подчеркнула начальник отдела.

На семинаре прозвучали тезисы об основных изменениях на 2019 год, касающихся налогового законодательства, о порядке применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года №500 «О государственном социальном страховании». Также участники областной рабочей группы провели обзор основных изменений в области имущественных отношений, общих требований противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований в контексте Декрета №7 «О развитии предпринимательства».

Из зала прозвучали вопросы, связанные с условиями аренды и выкупа помещений, в том числе на территории имущественного комплекса бывшей ткацкой фабрики. Предпринимателей интересовало, предоставляются ли преференции при принятии на работу тех или иных категорий граждан. От бизнесменов, занимающихся лесопереработкой, поступили претензии в адрес Ветковского спецлесхоза, который несколько месяцев не выставляет на биржевые торги лесопродукцию. Со спорной ситуацией председатель Ветковского райисполкома пообещал оперативно разобраться и довести до сведения результаты рассмотрения.

Серьёзной проблемой для осуществления предпринимательской деятельности обернулось ограничение со стороны дорожных служб грузоподъёмности на всех трёх мостах через реки Сож, Беседь и Спонка, связывающих Ветковский район с другими регионами. Павел Силивончик знаком с проблемой и считает её решение одной из стратегических задач для исполнительной власти.

Глава района также напомнил о социальной ответственности бизнеса и призвал не отходить от общегосударственной задачи наведения порядка на земле. Наряду с производственной деятельностью уделять внимание благоустройству на занимаемых территориях.

Подытоживая семинар, председатель райисполкома заверил, что местные власти настроены на сотрудничество с бизнесменами, в соответствии с компетенциями готовы оказывать помощь и поддержку в развитии своего дела.

Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.