Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ветковского райисполкома под руководством главы депутатского корпуса района Виктора Масейкова состоялось в минувшую среду.

На повестке дня одним из вопросов рассматривалось текущее состояние республиканской базы данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан, зарегистрированных на территории района. С кратким докладом выступила секретарь комиссии Наталья Гриева.

По сведениям на 15 апреля текущего года, в базе данных значатся 1163 человека. Из них 388 человек в предстоящем третьем квартале не будут рассматриваться на комиссии на основании того, что воспитывают детей в возрасте до 7 лет; являются многодетными родителями или имеют приусадебные участки. Из оставшихся 775 человек комиссия рассмотрела жизненные ситуации ещё 663 граждан, которые также подлежат исключению из базы данных на следующие три месяца. В частности, 27 человек предоставили документы о работе за границей, 5 — об учёбе.

Свою занятость ещё не подтвердили 112 граждан.

Из общего числа зарегистрированных в базе данных трудоспособных, но не занятых в экономике потребителями государственных жилищно-коммунальных услуг являются 254 человека. При этом из них 82 человека являются потенциальными плательщиками услуг ЖКХ по максимальным тарифам. Плательщиков услуг горячего водоснабжения с полным возмещением затрат в районе нет.

В настоящее время каждый желающий может уточнить, занесено ли его имя в базу данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан. Наиболее удобно и бесплатно это можно сделать, получив специальный идентификационный инструмент — пароль и логин — в службе «Одно окно» Ветковского райисполкома. Также эту информацию можно выяснить в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, в управлении по труду, занятости и социальной защите, куда можно обратиться как на личный приём, так и по телефону: 4-28-04 или онлайн (см. сайт Ветковского райисполкома).

Наталья Гриева сообщила, что в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит 28 человек. В организациях района имеется 129 вакансий, в том числе 74 по рабочим профессиям. С начала года содействие в трудоустройстве оказано 61 человеку, в том числе двум гражданам через предоставление субсидий — для организации индивидуальной предпринимательской деятельности и оказания услуг в сфере агроэкотуризма.

Также на заседание постоянной комиссии был приглашён руководитель районной налоговой службы Андрей Лысый. Он напомнил о возможности для незанятых граждан самим организовать трудовую деятельность — стать самозанятыми и тем самым «покинуть» базу данных. Для этого в законодательстве предусмотрено 25 видов деятельности, при которых ежемесячно уплачивается небольшой единый налог по заявительному принципу. Так, например, чтобы официально заниматься распиловкой и колкой дров, быть грузчиком, достаточно раз в месяц в налоговой уплачивать 4 рубля. Чтобы кому-то помогать на огороде, в выращивании сельхозпродукции, — налог 10 руб. Столько же составляет ставка единого налога для тех, кто выпекает и продаёт хлебобулочные и кондитерские изделия и др. Также потерявшим работу по найму можно заниматься ремесленнической деятельностью и агроэкотуризмом при минимальных налоговых вычетах.

В мае очередное заседание комиссии планируется провести с выездом в один из населённых пунктов района с приглашением трудоспособных, но неработающих граждан.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.