Подвиг солдат Великой Победы не забыт

Около Br18 млн направят в Беларуси из бюджета на выплату единовременной материальной помощи в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, её получателями станут почти 22 тыс. человек. Соответствующий указ №118 «Об оказании единовременной материальной помощи» глава государства подписал в конце марта.

Материальная помощь в размере Br2 тыс. будет оказана Героям Советского Союза. К сожалению, в Ветковском районе жителей со званием «Герой» нет. Как пояснила начальник отдела пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения Елена Харламова, в настоящее время на территории района проживают два инвалида и четыре участника Великой Отечественной войны. Им предусмотрена помощь в размере  Br1,5 тыс. На аналогичную поддержку могут рассчитывать и лица, принимавшие участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также те, кто участвовал в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах, говорится в документе.

По Br800 выплатят лицам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств; работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награждённым медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По состоянию на 8 апреля на Ветковщине проживают всего 6 ветеранов, относящихся к этой категории.

Не останутся в стороне и граждане, пострадавшие от последствий войны: члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы войны (супруга (супруг), не вступившие в новый брак, дети (в том числе усыновлённые) и другие иждивенцы, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством). Последнее обстоятельство при определении помощи играет решающую роль, отметила Елена Харламова. Сейчас у нас проживает 8 человек из этой группы. Кроме этого, имеется 12 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы войны (в случае если для этой категории установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством), а также 1 инвалид с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями военных действий. Все они будут претендовать на выплату в размере Br650.

При наличии права на оказание единовременной материальной помощи по нескольким основаниям помощь будет оказана по основанию, предусматривающему наибольшую выплату, говорится в указе.

Выплата единовременной материальной помощи будет проводиться по месту пенсионирования граждан с 1 июня до 1 июля 2019 года в порядке, установленном для выплаты пенсий.

Указ разработан согласно Плану подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.