28 апреля на территории Ветковского района будет действовать «беспропускной» режим

Администрация зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь информирует о том, что на территории Ветковского района въезд без пропусков к местам захоронений, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, с которой отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим, разрешён в период 28 апреля, с 4 по 7 мая текущего года. Пребывание на указанной территории в эти дни разрешено до 17 часов. В другие дни въезд и пребывание осуществляется только по пропускам, которые выдаются специалистами Администрации зон отчуждения и отселения.

Не забывайте, что во время пребывания на территории радиоактивного загрязнения запрещается отклоняться от маршрута движения, разводить костры, поджигать траву и растительности. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять простейшие средства защиты — марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела вымыть привезённой с собой водой.

Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго запрещено.

Особое внимание уделяйте прибывшим с вами детям, которые постоянно должны находиться в поле зрения взрослых.

Выбирая маршрут движения, следует учесть, что некоторые участки лесных дорог могут быть не пригодны для движения легковых автомобилей (глубокая колея, лужи, зыбкий грунт, упавшие ветки деревьев).

Подъезд к гражданским кладбищам отселённых населённых пунктов Гарусты, Хизы, Старые Громыки, Быковец, Гута, Речки, Первомайский, Пролетарский, Ухово, Риславль рекомендуется осуществлять через д. Железники;

к населённым пунктам Симоновка, Новый Малков — с грунтовой дороги Габровка — Акшинка;

к о.н.п. Старый Малков — со стороны о.н.п. Нестеровка.

Затруднён проезд по лесной дороге от о.н.п. Рудня Гулева в направлении о.н.п. Первомайский, от о.н.п. Петрополье в направлении о.н.п. Риславль. Отсутствует проезд к о.н.п. Быковец со стороны о.н.п. Новоивановка (глубокие лужи на заболоченном участке).

Проявляя бдительность, мы позаботимся о том, чтобы всенародный день скорби не принёс непредвиденных ситуаций и трагических случаев.

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон первоочередного и последующего отселения, с которых отселено население, можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Ветка, ул. Луначарского, 42-а (административное здание Ветковского РОЧС, 2-й этаж) или по телефону 4-06-27.

А. ПЕРШКО, главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.