Героем рубрики «33 вопроса» стала ведущий специалист военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Валентина Метельская

Валентина Метельская в своей карьере давно достигла призывного возраста. В марте исполнилось 19 лет, как она приступила к своим обязанностям. Но в армию служить специалиста не возьмут. Зато возьмут мальчишек, которых она морально и физически готовит, чтобы те были готовы с достоинством и честью представлять в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь. В канун своего профессионального праздника она стала героем нашей рубрики «33 вопроса».

1 Как бы вы представили себя широкой аудитории?

— Точно не лидер и не карьерист. Скорее мама-наседка, для которой благополучие детей — самое важное в жизни.

2 Кем в детстве вы мечтали стать?

— Какое-то время мечтала стать учителем. А позже, когда начали открываться юридические факультеты, точно знала, что хочу стать юристом. Впрочем, моя мечта сбылась.

3 Кто на ваше воспитание оказал наибольшее влияние?

— Оба родителя в равной степени. Но больше всего я благодарна маме. Именно она в своё время настояла, чтобы все дети получили хорошее образование. Она всегда нас поддерживала в трудные минуты и никогда не позволяла сдаваться.

4 Где вы учились? Какое образование получили?

— Как уже было сказано, по образованию я юрист. Училась в Гомельском сельскохозяйственном техникуме. Сегодня это аграрно-экономический колледж. К этой цели я шла три года. После школы поступить не удалось: конкурс на мою специальность был 6 или 7 человек на место. Сестра тогда уговаривала поступать в педагогический, но я настояла на своём. Чтобы не терять время зря, окончила курсы секретаря, работала по специальности, потом вышла замуж, родила дочь. И только после этого удалось поступить в техникум.

Учиться было очень сложно, но мне это нравилось. Я получала истинное удовольствие от посещения лекций, изучения новых предметов. Многое мне пригодилось в моей нынешней работе. К моменту получения диплома на руках было двое детей.

 

5 Где начинали свою карьеру?

— После окончания курсов секретаря вернулась домой. Меня взяли в хозяйство по специальности. Позже какое-то время работала аппаратчиком химводоочистки (или, проще сказать, лаборантом) на участке теплосетей в Светиловичах. Затем меня пригласили в местное хозяйство. Сначала на должность секретаря, а потом начальника отдела кадров.

6 Как вы попали на работу в военкомат?

— В 2000 году я решила кардинально изменить свою жизнь. Для начала из деревни вместе с детьми перебралась в город. На тот момент здесь было три подходящие вакансии — по основному диплому предлагали место в КЖУП «Ветковское», также были свободные места в райполиклинике и райвоенкомате. Мне по душе пришлось последнее. Да и работодателя заинтересовали мои характеристика, рекомендации с предыдущих мест работы.

7 Вы работаете 19 лет на одном месте. Не хотелось ли вам сменить работу, чтобы попробовать что-то новое?

— Я очень люблю свою работу. Быть юристом, работать с бумагами я бы точно не смогла. Мне жизненно необходимо общение с людьми, с молодёжью. Здесь этого в достатке. Уже позже стала задумываться над тем, что можно было бы пойти работать непосредственно в военную часть. Но время было упущено. Поэтому сегодня мы активно агитируем молодёжь. К примеру, в этом году уже семь выпускников школ района изъявили желание поступать в Военную академию. В настоящее время я занимаюсь обработкой результатов тестирования, ребята проходят медкомиссию. Так что в моей работе новое происходит регулярно. Скучать не приходится.

8 Но общение с людьми забирает очень много энергии. Как восполняете жизненные силы?

— А вот во время общения с ребятами и восполняю. Все они уникальные и неординарные личности. И за время работы с ними становятся родными. И каждый раз, провожая молодых мальчишек на сборный пункт в областной центр, на сердце очень неспокойно, будто отправляю собственных сыновей. Переживаю за каждого. И за каждого радуюсь, когда из воинских частей приходят письма с благодарностями.

9 Сколько на вашем счету призывников, отправленных в армию?

— Сложно сказать. Никогда не занималась подсчётами. Но больше тысячи уж точно. Сегодня многие здороваются со мной в городе, узнают. Это, конечно же, приятно.

10 Какие награды хранятся в вашем личном архиве? Что наиболее ценно для вас?

— Несмотря на то, что работаю в военном комиссариате, орденами и медалями меня не награждали. Но грамоты и благодарности за хорошую работу, конечно же, есть.

11 У вас есть хобби?

— Люблю природу. Находясь на берегу речки или в лесу, я отдыхаю душой и телом. А если рядом трещит костёр, а вокруг близкие люди, то я попадаю в свой маленький рай.

12 Помните ли вы самый счастливый день своей жизни?

— Безусловно, это рождение детей.

13 Дети не пошли по вашим стопам?

— Дети — дочь Светланка и сын Александр — реализовали мою детскую мечту. Оба получили педагогическое образование. И, что самое удивительное, создали педагогические семьи. И невестка, и зять работают учителями в школах нашего города и района.

14 О чём вы сейчас мечтаете?

— Мечтаю… Сложно сказать. Самое главное — большая дружная семья, дети, внуки — у меня есть. Мечтаю о семейном благополучии своих детей. И чтобы родители как можно дольше были рядом.

15 Как вы заботитесь о своём здоровье?

— Стараюсь ограждать себя от плохих эмоций и не концентрироваться на негативе.

16 По счастливому стечению обстоятельств вы становитесь обладателем миллиона долларов. Как распорядитесь деньгами?

— Сначала, наверное, помогла бы детям, сиротам. Себе бы, естественно, домик прикупила. Хотя в жизни никогда ничего не выигрывала. Так что сомневаюсь, что такой случай когда-нибудь представится.

17 Где и как вы провели свой последний отпуск?

— Была дома, ходила на речку. Подпитывалась силой солнца и природы, чтобы энергии хватило на весь рабочий год.

18 В какой этап своей жизни вы бы хотели вернуться, чтобы прожить его заново?

— Человеку суждено пройти жизненный путь единожды. И это правильно. Если изменить какой-то момент в прошлом, совершенно иначе сложится и вся дальнейшая жизнь. А для меня очень ценно именно то, что я имею сегодня.

19 С какой знаменитостью вы бы хотели познакомиться?

— Сложно сказать.

20 Вы любите готовить?

— Да. Больше всего, конечно, меня вдохновляет выпечка.

21 Ваше фирменное блюдо, без которого не обходится ни один праздник.

— Чего-то особенного нет. Но среди тройки фаворитов шашлык, салат оливье и блинчики.

22 У вас много друзей? Как часто с ними общаетесь?

— У меня есть две лучшие подруги. С ними мы вместе уже очень давно. Как минимум раз в месяц нам удаётся встретиться и провести время в хорошей компании.

23 Как исцеляетесь от плохого настроения?

— Слушаю музыку. Предпочитаю отечественную эстраду. Если уж совсем плохое настроение, включаю репертуар 80-90-х.

24 Ваш любимый фильм?

— Один какой-то выделить сложно. Люблю скоротать вечер под мелодраму.

Любимая книга?

— Романы Дарьи Донцовой.

Ваша любимая газета?

— Новости предпочитаю читать в сети Интернет.

Праздник?

— Новый год.

Любимое животное?

— Кот и собака в равной степени.

Любимое время года?

— Лето.

25 Какие качества вы цените в людях и какие не приемлете?

— Не приемлю обман и изворотливость. Ценю честность.

26 У вас есть фобии?

— Нет. Даже с парашютом прыгнула бы, если б пришлось.

27 Вы злопамятны?

— Однозначно нет.

28 Опишите свой характер.

— Я очень мягкий человек, способный многое простить. Предпочитаю следовать за кем-то, нежели вести других за собой.

29 Что вы считаете главным своим достижением?

— Дети.

30 О чём вы больше всего жалеете в жизни?

— (Долгая пауза.) Если в первую минуту не пришёл в голову подходящий ответ, значит, ни о чём не жалею.

31 За какой поступок вы бы перестали себя уважать?

— За предательство.

32 Какими качествами должен обладать специалист, работающий с призывниками?

— Пунктуальностью, знанием основ психологии, терпением и самообладанием. И, самое главное, необходимо уметь общаться с людьми.

33 Вы всегда говорите правду?

— Да. Если нет возможности сказать правду, предпочитаю о чём-то умолчать.

Записала Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.