О печалях и радостях рассказали жители Пыханского сельсовета

В Ветковском районе прошла череда информационных встреч. Председатель районного исполнительного комитета Павел Силивончик, равно как и его заместители, общались с трудовыми коллективами и жителями района. Глава депутатского корпуса Виктор Масейков побывал в Пыханском сельском Доме культуры.

Учреждение культуры в небольшом населённом пункте, где нет и 400 жителей, сегодня напоминает музей, где собраны артефакты сельского быта начала ХХ века и более поздней эпохи, а также история развития деревни в фотографиях. В такой атмосфере любая протокольность теряется сама собой. Поэтому и в общении с сельчанами Виктор Иванович постарался уйти от пафосного официоза. Доклад о социально-экономическом развитии региона плавно перетёк в беседу о насущном человека на земле. И беспокоит людей многое.

Самая сложная тема — водоснабжение. Частые порывы, течь, которая не устраняется годами, — проблемы всегда на слуху. И решить их можно лишь радикальными методами. В частности, подключением к новой линии водопровода. В настоящее время в населённом пункте ведётся подготовительная работа — собираются заявления от населения. В ближайшем будущем, заверил председатель сельисполкома Владимир Шапоров, наступит активная фаза, и коммунальная служба приступит к переподключению абонентов.

Остро стоит проблема отлова бродячих собак. Не решает вопрос и привлечение хозяев к административной ответственности, сетуют сельчане. Собаки как гуляли по улицам, так и продолжают гулять.

Панацеи или общего рецепта решения проблемы, к сожалению, нет. Здесь, прежде всего, необходимо дисциплинировать каждого отдельного человека, уверен Виктор Масейков. И делать это в первую очередь должен председатель сельисполкома. Сами же сельчане могут стать в этом деле ему добрыми помощниками.

Однако не только о горестях  говорили люди. Делились они с Виктором Масейковым и своими радостями. Слова благодарности от жителей Пыхани прозвучали в адрес ветковских дорожников: специалисты не только оборудовали тротуарные дорожки (в этом году работы будут продолжены), но и регулярно очищали их от снега и наледи. Высоко в деревне ценят труд и работников ФАПа, магазина, Дома культуры, которые всегда с радостью идут навстречу сельчанам, чего не скажешь о местном сельхозпредприятии. Старшее поколение сетует, что УСП «Искра-Ветка» незаслуженно забывает  людей, которые в своё время стояли у истоков хозяйства. Согласился с этой мыслью и Виктор Масейков. Депутат уверен, что залог успешного развития отрасли в преемственности поколений. И нынешней аграрной молодёжи есть чему поучиться у ветеранов труда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.