Начальник Ветковского РОВД Евгений Марахин стал героем нашей рубрики «33 вопроса»

Начальник Ветковского РОВД Евгений Марахин, когда был босоногим мальчишкой, никогда не мечтал стать милиционером. Родившись в семье механика автобусного парка и технолога мебельного предприятия «Гомельдрев», он испытывал особую тягу к механизмам, транспорту, его манили романтика дорог и дальних поездок. Поэтому когда пришло время выбирать профессию, остановился на специальности «машины и механизмы лесной промышленности» Гомельского политехнического техникума. Но жизнь сложилась иначе. Поиски истинного «себя» затянулись почти на 10 лет.

Обмануть судьбу Евгений Алексеевич пытался несколько раз. Один из них, когда молодому человеку с хорошими задатками предложили поступить в школу мичманов. Отказался. Второй, когда была возможность стать курсантом военной школы контрразведки. Не воспользовался. В голове юноши ещё вовсю роились мысли об отцовском автопарке и месте водителя автобуса. И даже работать он пошёл, но не в автопарк, как мечталось, а по специальности — на предприятие, где работала мать.

Попытки остаться в гражданской профессии он не прекращал. И даже поступил в политехнический институт им. П.О. Сухого. Но оканчивал его уже совсем при других обстоятельствах.

К идее носить погоны Евгений Марахин вернулся в 1994 году, когда ему предложили поступить на службу в таможне. На это предложение молодой человек, всегда отличавшийся фундаментальным взглядом на вещи, посмотрел намного шире. Изучив опыт своих друзей и знакомых, которые в то время уже служили в органах внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, он побывал на собеседованиях во всех структурах. Но наибольший романтизм рассмотрел именно в профессии милиционера.

Мечту детства (в определённой степени) ему удалось реализовать лишь в Новобелицком отделе внутренних дел, когда он сел за руль милицейского уазика. Службу в органах Е. Марахин начал именно милиционером-водителем. Понравилось. В молодом сержанте рассмотрели скрытый потенциал. И уже спустя три года перевели в уголовный розыск этого же отдела.

С этого же момента и началось уверенное движение Евгения Алексеевича вверх по карьерной лестнице. Рост был постепенным. От оперуполномоченного до старшего оперуполномоченного по особо важным делам и заместителя начальника отделения. Позже — начальника отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел администрации Новобелицкого района г. Гомеля. К слову, именно эту ступень он определил как финальную в своей карьере. В том далёком 1997-м, когда впервые переступил порог уголовного розыска, молодой лейтенант даже мечтать не мог о большем. Но работоспособность, умение логично и последовательно мыслить, принимать взвешенные решения оказались намного сильнее, и спустя 13 лет в милиции он уверенно перешагнул свой «потолок», став первым заместителем начальника уже ставшего ему родным отдела.

В Новобелице Евгений Марахин планировал и завершить свой профессиональный путь. Но в Министерстве внутренних дел решили, что он готов покорить ещё одну вершину. В декабре 2017 года его направили возглавить отдел внутренних дел Ветковского райисполкома. Чтобы убедиться в правильности этого решения, вышестоящему руководству понадобилось всего два месяца. В феврале 2018-го подполковнику милиции присвоили внеочередное звание и вверили заботу о безопасности жителей Ветковщины. Впрочем, другого исхода и не могло быть. Безответственно относиться к работе и обязанностям Евгения Алексеевича просто не научили. Он всегда был верен своему долгу и выбранному пути. Не изменяет он своим традициям и сегодня.

Год назад, в символичный для сильной половины человечества праздник — День защитников Отечества — приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь на должность начальника отдела внутренних дел Ветковского райисполкома был назначен Евгений Алексеевич Марахин. За этот непродолжительный срок во главе милиции района полковнику милиции удалось завоевать уважение коллег, наладить тесное межведомственное сотрудничество со всеми правоохранительными структурами. Сегодня же в рубрике «33 вопроса» мы знакомим наших читателей с главным милиционером района поближе.

1 Как бы вы представили себя широкой аудитории?

— Я люблю находиться в обществе, где меня знают. Я не сторонник хвастаться своими заслугами, званиями и достижениями.

2 Кем в детстве вы мечтали стать?

— Космонавтом точно не мечтал. Так как отец был связан с транспортом, манила именно эта тема. Хотел связать свою жизнь с машинами, механизмами, возможно, стать водителем.

3 Кто на ваше воспитание оказал наибольшее влияние?

— Мама. Она всегда твердила: чтобы стать хорошим человеком, надо учиться, быть добрым к людям и никогда никого не подставлять. Сегодня, анализируя её слова, понимаю, что она была права. И я за её наставления ей очень благодарен.

4 Работа на каком участке принесла наибольшее удовлетворение?

— Каждый отрезок службы был по-своему интересен. Работая в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, меня интересовала психологическая сторона проблемы: почему люди становятся наркоманами. Пришлось много читать литературы, научиться отличать один вид дурмана от другого.

Спустя три года я перешёл на новую ступень и стал специализироваться на раскрытии квартирных краж. В 90-е за один день могло поступить до четырёх-пяти сообщений. Орудовали целые бригады. Здесь уже необходимо было много думать, анализировать, в некоторых случаях даже подходить творчески.

Выполняя функции заместителя начальника отделения уголовного розыска, я начал работать в СИЗО с задержанными. Это было новое для меня направление, во время работы постоянно узнавал что-то новое. Научился по общению с преступниками понимать, это единичное нарушение закона или серия преступлений. К примеру, однажды удалось задержать квартирных воров, в отношении которых доказали 98 краж.

Но наивысшего пика своей карьеры я достиг, работая начальником уголовного розыска. Именно тогда понял, что я действительно чего-то добился в этой профессии. Когда я только пришёл в милицию, в моей практике был эпизод — совершена кража. Капитан милиции, поговорив несколько минут по телефону, дал мне указания, где и как забрать преступника. На мой немой вопрос «Как удалось раскрыть преступление, не выходя из кабинета?» он лишь ответил: «Поработаешь с моё, поймёшь». Будучи начальником, у меня сложилась похожая ситуация: в подъезде многоэтажки был совершён грабёж. Я в тот период находился в отпуске. Мне сообщили по телефону о случившемся, дали приблизительное описание преступника. После непродолжительных раздумий, я, не выходя из дома, определил имя нападавшего и подсказал, где в данную минуту времени его можно найти.

В роли первого заместителя пришлось значительно расширить профессиональные горизонты и кроме криминальной милиции увидеть огромнейший пласт работы милиции общественной безопасности. Я осознал: чтобы предупредить насилие в семье, убийство, необходимо идти на профилактику. Милиционер должен всегда быть на шаг впереди потенциального преступника.

5 Чем отличается работа в Ветке?

— Кардинальных отличий я не вижу. Задачи что для Ветки, что для Гомеля общие. Но есть и своя специфика. К примеру, если в нашем районе встречается какое-то преступление, мы уже приблизительно знаем круг подозреваемых. Да, бывают и сложности. Как, например, кражи из дачных кооперативов. Бывает невозможно доподлинно установить приблизительное время совершения преступления. Актуальна здесь и тема кражи скота с частных подворий. В Гомеле эти проблемы даже не поднимались. Сказывается и скромность штатного расписания. Если в областном центре в одном подразделении работают несколько специалистов, которые взаимозаменяемы, то в Ветке всего по одному. И бывают случаи, когда те или иные направления работы частично выпадают.

6 Как изменился отдел за время вашей работы в качестве руководителя?

— Когда я пришёл в отдел, недокомплект кадров составлял около 25%. Сегодня этот недостаток практически полностью устранён. За год я постарался всеми силами сплотить коллектив отдела. В том числе и через участие в спортивных и общественно-важных мероприятиях. К примеру, малую архитектурную форму у центрального входа в отдел, которую сегодня с любопытством рассматривают и школьники, и взрослые, мы делали всем отделом. Мою идею поддержали и дополнили, а позже все вместе приступили к её реализации. Кто-то занимался поиском подходящих материалов, кто-то планировал, как это всё будет выглядеть на месте, другие занимались укладкой плитки, облагораживанием территории. Словом, каждый внёс лепту.

В прошлый понедельник же мы наградили команду-победителя, занявшую первое место в нашем первом внутреннем спортивном соревновании по пятиборью. Последние две недели между командами отделов проходили соревнования по плаванию, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, дартсу и волейболу. А на торжественном собрании в честь Дня милиции взвод по охране территорий радиоактивного загрязнения получил переходящий кубок. Думаю, этот турнир станет традиционным.

Начиная работать в Ветке, я очень хотел создать не просто полноценный коллектив, наполненный профессиональными кадрами, готовыми прийти на выручку друг другу, но настоящую семью, где всегда можно спросить совета и поделиться своими переживаниями. Надеюсь, у меня это получилось.

7 Какие планы строите на ближайшую перспективу?

— К 100-летию отдела мы завершили ремонт в актовом зале. Оборудовали там музейную комнату. Сегодня занимаемся её наполнением. Думаю, нам удастся собрать фотогалерею руководителей отдела разных лет, архивные фото коллективов. Форма советского милиционера у нас есть. В планах — поставить манекен и воссоздать цельный образ. Возможно, дополним комплектом современного мундира.

В настоящее время продолжаем ремонт. Самостоятельно укладываем ламинат, приступили к ремонту моего кабинета. В дальнейшем хотелось бы обновить лестницу, заменить перила. Идей много. И постепенно, я в этом нисколько не сомневаюсь, мы будем их реализовывать.

8 Какие самые неординарные дела приходилось распутывать?

— Все дела по-своему интересны. На заре карьеры впервые пришлось столкнуться с синтетическими наркотиками. Экспертизу, чтобы понять, что это такое, пришлось делать в Минске. Оказалось, получали его путём выпаривания из лекарства от кашля. Когда начали распутывать цепочку, выяснили, что сбытчицей препарата была фасовщица медсклада одной из воинских частей.

Сложнее всего было раскрывать убийства прошлых лет. Так, однажды пришлось привлечь к ответственности женщину спустя два года после совершения преступления. Чтобы не отдавать долг (100 долларов США), она задушила подругу. Пока шло следствие, выяснилось, что она живым закопала и своего новорождённого ребёнка.

Был в моей практике и расстрел. К высшей мере наказания мужчину приговорили за изнасилование несовершеннолетнего с последующим убийством.

9 Какие награды хранятся в вашем личном архиве? Что наиболее ценно для вас?

— Самые дорогие награды — правительственные. Это медали «За безупречную службу» III и II степеней. Есть восемь юбилейных медалей. Но самый незабываемый момент, когда Министр МВД Республики Беларусь вручил мне погоны полковника.

10 У вас есть хобби?

— Рыбалка. Есть лодка, необходимые снасти. Есть и трофеи — 10-килограммовый сом, пойманный в Рогачёве, и 5-килограммовая щука, которая попалась на крючок в Гомельском районе. А на даче оборудовал морской уголок: повесил рынду, штурвал и другие предметы морской тематики.

11 Вы служили в армии?

— Три года отслужил в Балтийском флоте в Риге.

12 Как вы познакомились со своей супругой?

— Это произошло, когда я работал опером. Мы с коллегой приехали на работу к его супруге. А вместе с ней бухгалтером работала она, моя Маша. Понравилась, пригласил на свидание. Около года встречались, а потом решили пожениться. Правда, в ЗАГС подать заявление удалось лишь с третьего раза. Дважды я не приходил в назначенное время — не отпускала служба.

13 Помните ли вы самый счастливый день своей жизни?

— Когда сын родился. Врачи сказали, что вторая будет тоже девочка. А родился сын! Я в тот день от счастья танцевал.

14 Дети не пошли по вашим стопам?

— Дочь Любовь учится сейчас в экономическом университете в Минске, а сын Никита поступил в Гомельский политехнический колледж, который, в своё время я, как и моя мама, тоже окончил. Что касается дальнейшей его судьбы, то я сторонник, чтобы он выбрал свою дорогу. Если захочет связать жизнь с правоохранительными органами, всячески помогу, но настаивать ни в коем случае не буду.

15 О чём вы сейчас мечтаете?

— Чтобы дети получили достойное образование и нашли себя в этом мире.

16 Как вы заботитесь о своём здоровье?

— Регулярно посещаю бассейн. Люблю настольный теннис. Зимой с сыном катаемся на коньках.

17 По счастливому стечению обстоятельств вы становитесь обладателем миллиона долларов. Как распорядитесь деньгами?

— Трудно сказать, потому что никогда в жизни ничего не выигрывал. Всегда всего добивался собственным трудом.

18 Как вы проводите свой отпуск?

— Предпочитаю семейный отдых в Крыму или Одессе. Обязательно беру с собой ласты, маску и практически всё время провожу в воде.

19 В какой этап своей жизни вы бы хотели вернуться, чтобы прожить его заново?

— В годы службы в армии, когда была возможность поступить в Московскую военную школу контрразведки. Хотелось бы узнать, как могла бы сложиться судьба, если бы я согласился на это предложение.

20 С какой знаменитостью вы бы хотели познакомиться?

— Сложно сказать.

21 Вы любите готовить?

— Готовлю по вдохновению. Но на День Военно-Морского Флота у плиты я. Коронное блюдо — макароны по-флотски.

22 У вас много друзей? Как часто с ними общаетесь?

— Друзей очень много, общаюсь с ними по мере возможности. Показателен один факт — в свой день рождения я никогда не строю особенных планов, поскольку в этот день любая работа пойдёт насмарку. Телефонные звонки не прекращаются весь день. И только к вечеру телефон немного смолкает.

23 Как исцеляетесь от плохого настроения?

— Не могу вспомнить, когда у меня вообще было плохое настроение. Я очень отходчивый человек.

24 Ваш любимый фильм?

— «Место встречи изменить нельзя», «Ликвидация».

Любимая книга?

— Литература исторической или военной тематики.

Ваша любимая газета?

— «Рэспубліка».

Праздник?

— День Военно-Морского Флота.

Любимое животное?

— В детстве мечтал о собаке. Сейчас же больше нравятся аквариумы с их обитателями.

Любимое время года?

— Лето.

25 Какие качества вы цените в людях и какие не приемлете?

— Не приемлю обман и изворотливость. Ценю справедливость при любых обстоятельствах.

26 У вас есть фобии?

— Да, боюсь остаться один.

27 Вы злопамятны?

— Нет.

28 Опишите свой характер.

— Я люблю справедливость. Стараюсь принимать всегда обдуманные, взвешенные решения. Люблю общение с людьми, очень быстро нахожу с ними общий язык. При этом я очень постоянный. Это касается и работы, и личной жизни, и друзей, и окружающих меня вещей. К примеру, в моей карьере автолюбителя было всего два автомобиля. На каждом из них я отъездил по 12 лет. Вот и сейчас семья настаивает на смене авто на более современное и престижное, а я пока не решаюсь.

29 Что вы считаете главным своим достижением?

— Любимую семью и работу.

30 О чём вы больше всего жалеете в жизни?

— Не могу сказать, что о чём-то жалею. Всё сложилось так, как должно было быть. Я всегда ставил перед собой чёткие цели и всегда их достигал.

31 За какой поступок вы бы перестали себя уважать?

— За предательство.

32 Какими качествами должен обладать руководитель? В частности, в структуре правоохранительных органов?

— Руководитель, в первую очередь, должен быть образованным и справедливым. Он ни в коем случае не должен бояться принимать решения. Кроме этого, он должен иметь практический опыт в том направлении, которое возглавляет. Другими словами, настоящий руководитель должен всё потрогать своими руками и походить по всему своими ногами.

33 Вы всегда говорите правду?

— Да. Иногда приходится недоговаривать.

Беседовала Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.