27 февраля на районной конференции обсудили итоги работы по профилактике семейного неблагополучия

Итоги работы по профилактике семейного неблагополучия обсудили на районной конференции, которая состоялась 27 февраля.

В настоящее время (по состоянию на 1 января 2019 года) в районе проживают 3804 несовершеннолетних. Все они в большей или меньшей степени находятся под пристальным вниманием субъектов профилактики. Работать с семьями начинают ещё в тот момент, когда мамы «группы риска» выписываются с новорожденными детьми из учреждений здравоохранения. Так, в 2018 году в комиссию по делам несовершеннолетних и другие структуры поступило 379 подобных сигналов. По каждому из них было проведено социальное расследование. К счастью, опасения медиков оправдались лишь в 8 случаях — 16 детей признаны находящимися в социально опасном положении. Всего же на начало года в районе числилось 42 семьи с приставкой СОП, где воспитываются 100 детей.

Ошибочно полагать, что приоритетное направление субъектов профилактики по предупреждению семейного неблагополучия — обнажить проблему. Главная задача — помочь родителям справиться со сложившейся ситуацией. И своим опытом работы в этом направлении поделилась педагог социальный Ветковского СПЦ Татьяна Цыбульская.

В частности, специалисты Центра оказывают материальную помощь (с привлечением спонсорских средств) нуждающимся семьям, принимают при необходимости по заявлению детей на временное воспитание. Как правило, это связано с госпитализацией матери, когда дети остаются без присмотра. Есть и более позитивная практика профилактики семейного неблагополучия — творческие мероприятия, многочисленные экскурсии, конкурсы и многое другое.

Эффективна работа и Ветковского РОЧС. Профилактические акции, которые охватывают  жителей района всех возрастных категорий и социальных групп, деятельность в рамках смотровых комиссий — всё направлено на предупреждение несчастных случаев и гибели людей на них, рассказал во время конференции первый заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко.

Эти и ряд других предпринятых субъектами профилактики мер не прошли даром. В прошлом году в связи с нормализацией ситуации в семье 70 несовершеннолетних из 32 семей сняты с учёта находящихся в социально опасном положении.

Однако не всегда специалистам удаётся упредить неблагоприятные ситуации в семейной среде. Да, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, стабильно снижается. Так, в 2018 году в статистику вошли 2 преступления (для сравнения в 2015 — 7). При этом одно из них — распространение материалов порнографического характера в сети Интернет — было совершено в 2014 году, а раскрыто лишь в 2018-м. В то же время серьёзную тревогу у специалистов вызывает пристрастие подростков к алкоголю. За прошлый год правоохранители зафиксировали 16 фактов появления несовершеннолетних в алкогольном или наркотическом опьянении в общественном месте (2 совершены повторно в течение года). И наиболее всего беспокоит, что в большинстве случаев на подобные действия подростков подстрекают взрослые. К административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 20 родителей.

Но все эти проблемы меркнут по сравнению с преступлениями против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Первый заместитель начальника Ветковского РОВД Александр Кошман назвал их системными для района: один факт зафиксирован в 2018 году, ещё один уже в 2019-м. Наиболее опасно, что оба преступления совершены лицами, совместно проживающими с потерпевшими, рассказала помощник прокурора Инга Ковалёва. Так, последнее преступление совершено в отношении девочки 2012 года рождения. Оба фигуранта в настоящее время изолированы. Примечательно, что ранее они уже отбывали наказание за подобные поступки.

В свете этих событий и помощник прокурора, и заместитель начальника райотдела милиции призвали аудиторию, среди которой были руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения, представители родительской общественности, более внимательно присматриваться к детям. Предупредить или как-то спрофилактировать преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних достаточно сложно. Но и свершившийся факт замалчивать — большая ошибка. Пытаясь замять скандал, мы присутствием насильника в среде потерпевшего подвергаем последнего ещё большему психологическому  давлению. Наиболее эффективное решение проблемы — оперативная изоляция преступника, подчеркнул А. Кошман.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.