Прокуратурой Ветковского района проведён анализ состояния законности и уровня преступности на территории района в 2018 году

О том, как изменилась ситуация, а также основными выводами и предложениями по этому поводу делится с нашими читателями прокурор Ветковского района Роман Валерьевич Фурс.

Проведённый анализ показал, что в целом принимаемые заинтересованными субъектами района меры способствовали определённым положительным изменениям. При увеличении общего уровня преступности сократилось количество краж (с 72 до 67), не допущено роста других имущественных преступлений, в т.ч. грабежей и разбоев, преступлений, совершённых несовершеннолетними и в общественных местах. Снизилось количество угонов (с 5 до 2), хулиганств (с 9 до 5), а также преступлений, совершённых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (с 56 до 45).

Несмотря на это, в анализируемый период времени криминогенная ситуация в районе не характеризовалась стабильностью. В частности, отмечено увеличение общего уровня преступности — со 155 до 169 преступлений, что во многом обусловлено увеличением количества выявленных преступлений в сфере борьбы с коррупцией и экономической преступностью, а также преступлений, предусмотренных ст.174 УК (уклонение от уплаты алиментов). Кроме того, увеличилось количество преступлений, совершённых лицами, имеющими судимость (с 45 до 49), зарегистрировано одно убийство, в т.ч. совершённое на почве семейно-бытовых отношений.

Отдельно следует отметить, что в 2018 году возбуждёно уголовное дело о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, которое в настоящее время рассматривается в суде района в закрытом судебном заседании.

В этой связи во втором квартале 2018 года прокуратурой района, с учётом складывающейся негативной тенденции, проведены проверки исполнения субъектами профилактики действующего законодательства. В ходе проверок отмечено, что в проводимой работе по-прежнему имеют место существенные нарушения, которые с негативной стороны влияют на указанные процессы в регионе и не способствуют в должной степени профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, в т.ч. против жизни и здоровья граждан, другой категории. Несмотря на то, что ряд из указанных преступлений совершался ранее судимыми лицами, нигде не работающими и злоупотребляющими алкоголем, надлежащего контроля за их образом жизни и поведением не обеспечивалось, необходимая помощь в бытовом и трудовом устройстве заинтересованными органами им на системной основе не оказывалась. Советами общественных пунктов охраны правопорядка, созданными и действующими в районе, в т.ч. в г. Ветке, соответствующие мероприятия с установленной периодичностью и качественно не проводились.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры реагирования.

Одной из основных проблем в районе является злоупотребление гражданами алкогольными напитками, из чего вытекает и семейное неблагополучие. Правоохранительными органами, прокуратурой района ведётся активная работа по данному направлению. Так, за 2018 год 26 человек было направлено в лечебно-трудовой профилакторий для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации (лечения от хронического алкоголизма), 4 человека были ограничены в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками  и траты на их приобретение всех денежных средств. Данные меры наиболее эффективны в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и во многом способствовали профилактике совершения преступлений и правонарушений на территории района.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени РОВД не организована должная работа по предоставлению комнаты лицам, пострадавшим от насилия в семье.

Сельисполкомами, в свою очередь, не проводится надлежащая работа по раннему выявлению признаков семейного насилия, не принимаются должные меры по ограничению в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и употребляющих психоактивные вещества. Малоэффективна в данном направлении деятельность коммунальной службы района, Ветковской ЦРБ и её структурных подразделений.

Кроме того, в настоящее время в СМИ регулярно публикуются сведения о тех или иных коррупционных преступлениях. Работа прокуратуры района в данном направлении является приоритетной.

На сегодня прокуратура является координирующим органом по борьбе с коррупцией и совместно с другими правоохранительными органами ведёт активную работу по выявлению, пресечению, профилактике коррупционных преступлений и правонарушений.

Так, количество выявленных коррупционных преступлений и преступлений экономической направленности возросло с 10 до 15 соответственно. При этом ряд дел в отношении руководителей и должностных лиц возбуждены непосредственно прокуратурой района по результатам проведённых совместно с Ветковским РОВД проверок.

Прокуратурой района установлено, что продолжает иметь место падёж скота, основной причиной которого служит, как и прежде, бесхозяйственность, несоблюдение правил по уходу, кормлению, содержанию крупного рогатого скота, неоказание, должной ветеринарной помощи. В ряде случаев ответственные должностные лица скрывают реальное положение дел в этой сфере.

Хочется отметить, что только на тему профилактики коррупционных преступлений и правонарушений сотрудниками прокуратуры проведено 13 бесед и лекций, при этом неоднократно с должностными лицами сельскохозяйственной отрасли. Однако, как показывает практика, не на всех это оказало должного эффекта. Поэтому в очередной раз уже со страниц газеты призываю соблюдать законодательство и не преступать рамки закона в надежде, что правоохранительные органы об этом не узнают и никаких негативных последствий не будет.

В ноябре 2018 года на территории района проводилось анкетирование населения с целью изучения их мнения о проявлениях коррупции в регионе. Как и прежде, все 100% респондентов согласны с тем, что с коррупционными проявлениями в обществе нужно бороться. Причём несколько человек  отметили, что это бесполезно. 82% (72% в прошлом году) анкетируемого населения региона отмечает, что в Ветковском районе коррупция — явление редкое и очень редкое. Из принявших участие в анкетировании 80 человек отмечают, что ранее не попадали в коррупционную ситуацию, тем не менее 9 человек при этом констатируют, что им приходилось при некоторых обстоятельствах давать взятку. По мнению опрошенных, основной причиной, толкающей граждан давать взятку должностному лицу, является желание добиться благосклонности или более качественной работы со стороны должностного лица — 54%, а 39% отметили, что причиной является отсутствие времени или возможностей решить проблему законным путём. 47% принявших участие в опросе не станут заявлять о случаях коррупции, если об этом им станет известно т.к. это не поможет в борьбе с коррупцией, а при этом могут сами стать объектом травли. В данном случае хочется прокомментировать, что со стороны правоохранительных органов при сообщении фактов коррупции принимаются меры по обеспечению безопасности лица, заявившего об этом.

Основное количество опрошенных (69%) считают необходимым участие общества в борьбе с коррупцией. Причём 26% не знают, как поступать в данном случае. С учётом чего хотелось бы отметить, что обо всех фактах коррупции граждан необходимо обращаться в правоохранительные органы — прокуратуру, КГБ, органы внутренних дел, следственный комитет, УБоПИК, УДФР.

Следует отметить, что обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц всегда находится под пристальным контролем со стороны прокуратуры района. Общее количество обращений и вопросы, которые в них отражены, являются для нас индикатором имеющихся в районе проблем, на которые необходимо оперативно реагировать с целью восстановления нарушенных прав. Так, всего в 2018 году проведено 106 проверок по обращениям граждан, а также 26 — по обращениям юридических лиц (их представителей).

Поступившие обращения в основном касались вопросов исполнения положений трудового, жилищного законодательства, законодательства об административной ответственности, а также деятельности органов дознания и следствия. При этом 40 обращений прокуратурой района удовлетворено, что говорит о явных недоработках со стороны должностных лиц иных органов, нанимателей и т.д.

Отмечаем, что из года в год ситуация по обращениям примерно одинаковая. Зачастую выявляются аналогичные нарушения. К сожалению, следует констатировать, что наибольшее количество жалоб поступает на решения Ветковского РОВД, в связи с чем руководству РОВД прокуратурой района указано повысить качество ведомственного контроля за рассмотрением заявлений и сообщений граждан и юридических лиц, а также внесено значительное количество актов прокурорского реагирования. Надеемся, что в текущем году ситуация поменяется в лучшую сторону.

В 2019 году для сохранения законности и правопорядка на территории района основное внимание необходимо сосредоточить на профилактике коррупции, сохранности собственности, конечно же, профилактике преступлений и правонарушений, защите трудовых прав граждан.

Следует активизировать работу по борьбе с пьянством и алкоголизмом с привлечением общественных формирований, нанимателей, трудовых коллективов.

Записала С. КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.