Елена Сайкова — ас в деле финансов

2019-й стал юбилейным годом для территориальных органов госказначейства. После пилотного запуска проекта в июне 1998 года на областном уровне с 1 января 1999-го было принято решение «раздробить» сеть специалистов до районного уровня. Так появился сектор по Ветковскому району Главного управления финансов Министерства финансов Республики Беларусь по Гомельской области. Возглавила его заместитель главного бухгалтера финансового отдела Елена Сайкова.

Период становления службы был достаточно непростым. В первую очередь специалисты столкнулись с отсутствием методических инструкций, регулирующих работу в районах. Основным документом, которым в то время руководствовались, был Закон «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах». Однако о функциях органов госказначейства там не было сказано ни слова. На местах работу строили эмпирическим путём. И в Ветковском районе ставку сделали на молодость, инициативность и энергичность. И не ошиблись. На тот момент у Елены Сайковой за плечами были дипломы бухгалтера и экономиста, опыт работы на разных должностях в финансовом отделе райисполкома, поэтому она не только оправдала ожидания руководства, но и зарекомендовала себя как профессионал с большой буквы.

На заре карьеры в системе госказаначейства Елене Сайковой приходилось вести все расчёты с клиентами на бумажных носителях. За 20 лет вся система была полностью автоматизирована. Более того, получить доступ к базе можно в удалённом формате, что значительно ускоряет и совершенствует работу специалиста.

Сегодня операционно-контрольный отдел Ветковского райисполкома Главного управления государственного казначейства является ситом, тщательно проверяющим исполнение республиканского, областного, районного и сельских бюджетов. Через руки Елены Григорьевны ежедневно проходят десятки документов. Помимо проверки законности и правильности исполнения бюджета специалист занимается осуществлением ряда банковских операций.

Работа в сфере финансов требует серьёзной сосредоточенности и фундаментальных знаний. Поэтому каждое рабочее утро Елены Сайковой начинается с изучения изменений нормативно-правовой базы. Дважды в год она выступает в роли лектора — проводит обучающие семинары с распорядителями средств. Причём делает это вместе с представителями финансового отдела. Обе структуры имеют общий объект деятельности — бюджет. И если задача финотдела спланировать и исполнить бюджет, то казначейство отслеживает, чтобы это было выполнено согласно букве закона.

В Ветковском районе эта работа налажена исключительно хорошо. Об этом говорят и юридическая грамотность клиентов, и высокий уровень использования современных компьютерных технологий. Вместе с этим наш район принимает самое активное участие в бюджетной политике республики и области. Всё это стало основанием для награждения Елены Сайковой грамотой Министерства финансов Республики Беларусь.

В карьере главного специалиста по Ветковскому району операционно-контрольного отдела Управления  Государственного казначейства это далеко не первая награда. Не единожды её называли лучшим специалистом отрасли в области, в 2011 году за профессиональные заслуги была удостоена грамоты Министерства финансов. Но нынешняя награда, по мнению Елены Григорьевны, особенная — вручена в знаменательный год, когда финансовая система страны празднует 100-летие со дня образования, а территориальные органы госказначейства — 20-летие.

Трудно представить, что в юности Елена Сайкова, которая в настоящее время браво оперирует терминами и понятиями финансовой системы в области права, мечтала стать врачом. Хотя эта отрасль по-прежнему привлекает специалиста. И если бы можно было прожить ещё одну жизнь, она бы точно была связана с белыми халатами. Тем более, что Елена Григорьевна постоянно пробует что-то новое, чему-то учится, экспериментирует. Последние  семь лет, к примеру, она выполняла (помимо основной работы) функции прораба — все силы отдавала строительству собственного дома. В этом году, когда дом введён в эксплуатацию, она изучает дизайнерское мастерство и занимается планированием внутреннего пространства. При этом продолжает дарить окружающим хорошее настроение и делиться с ними накопленным опытом.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.