Меры профилактики в сезон гриппа и ОРВИ

Зимние морозы сменяются оттепелью. И, как обычно, в этот период наступает сезон гриппа. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно.

Грипп — единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии. Наиболее подвержены дети до 3 лет, пожилые люди и лица, страдающие хроническими болезнями. Путь передачи — воздушно-капельный. Максимально заразны первые дни болезни: вирус при кашле, разговоре, чихании попадает в воздух и поражает верхние дыхательные пути.

Основные симптомы — острое начало с повышением температуры тела до 39о-40оС, сильный озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание. Грипп опасен своими осложнениями (поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания).

Самым надёжным средством борьбы с гриппом и ОРВИ были и остаются вакцины. Прививка снижает риск заболевания до 90%. В первую очередь необходимо прививаться лицам, страдающим хроническими заболеваниями, и работникам профессий, которые имеют постоянные контакты с населением (врачи, работники транспорта, торговли, сферы обслуживания, органы правопорядка).

Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться основных рекомендаций:

— прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Использаванную салфетку выбрасывать в мусор;

— тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;

— стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми;

— избегать мест скопления людей;

— дольше бывать на свежем воздухе, использовать доступные меры закаливания (контрастный душ, обливание ног и др.) и занятия физкультурой и спортом;

— употреблять вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (алоэ, мёд, шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника), обязательно проконсультировавшись с медицинским работником;

— соблюдать рациональное питание, ввести в меню естественные фитонциды — лук, чеснок, употреблять овощи, фрукты, цитрусовые, соки.

И если всё же избежать гриппа (или другого ОРИ) не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача и ни в коем случае не “переносить инфекцию на ногах”! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

В. ВАШЕЧКО, главный государственный санитарный врач.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.