Будет музей, если есть желание

Где разместить краеведческую экспозицию в здании Светиловичского сельисполкома, местный глава исполнительной и распорядительной власти Олег Иванович Азарченко долго не думал — просторное строение поселковой администрации имеет достаточное количество помещений и для сдачи в аренду, и для использования в собственных целях. Выбрали комнату поближе к рабочим кабинетам и стали интересоваться у каждого из посетителей наличием на чердаках и в сараях уже неиспользуемых вещей и предметов быта. Откликнулись многие. Так появились в музее ступы и корыта, серпы и косы, покрывала и рушники, посуда и мебель. В сельисполкоме уже подумывают оформить книгу с именами тех земляков, кто оказался небезразличен к инициативе создания музейной комнаты.

Так, много самодельных деревянных предметов быта, рушники, посуду в музей принёс депутат сельсовета Пётр Иванович Райков. Толокушки, деревянную кухонную утварь подарила Анна Григорьевна Жаркова, икону и рушники — Валентина Александровна Феськова, самотканую скатерть и другие предметы из сундука — Надежда Владимировна Горелик, тканые рушники, похожие на неглюбские, — Галина Павловна Николаева. Есть также в музее вещи из домов Валентины Васильевны Гончаровой и Антонины Кондратьевны Севрюк (на фото).

Председатель сельисполкома Олег Азарченко благодарен сельчанам за отзывчивость и бескорыстие. И сожалеет лишь о том, что множество потенциальных музейных  экспонатов за последние годы ушли в чермет или на свалку. В итоге многие жители Светиловичей и рады были бы что-то принести в музей, но давно всё выбросили. Тем не менее Олег Иванович надеется, что в скором времени экспозиции комнаты всё же пополнятся и швейной машинкой, и самоваром, и кителями солдат, что хранят где-то в шкафах матери бывших военнослужащих.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.