Медсестра Татьяна Фомина следит за здоровьем и самочувствием посетителей бассейна «Виктория»

25 января сообщество отмечало Татьянин день. Святая Татиана вот уже 264 года после подписания российской императрицей Елизаветой Петровной указа «Об учреждении Московского университета» является покровительницей всех студентов. А девочкам, получившим при рождении это имя, судьбой уготовано много неожиданных встреч и событий. Благодаря своей неуёмной энергии Татьянам по плечу любые сложности. Рядом с ними всегда уютно и тепло. Налаживать быт — это их уникальный талант. Не зря же имя Татьяна с древнегреческого переводится как «устроительница».

В бассейне Ветковской детско-юношеской спортивной школы «Виктория» устроительницей быта стала медсестра Татьяна Фомина. Вот уже почти полгода вместе с Татьяной Аникеенко она следит за здоровьем и самочувствием посетителей.

Делать комфортным пребывание в бассейне для ветковских детей Татьяне Александровне не составляет особого труда. По словам самой женщины, в каждом ребёнке она видит своих внуков, по которым очень скучает. Вот и получается, что, заботясь о чужих детях, она постоянно думает о семье. И, пожалуй, это самое главное преимущество её нынешней работы, на которую она после продолжительного отпуска в четыре года согласилась без раздумий.

Медицинскую практику Татьяна Фомина начала в 1982 году, когда окончила Гомельское медицинское училище и по распределению попала в военный госпиталь, что располагался в центре Гомеля. Там же познакомилась с будущим супругом, а спустя некоторое время уехала к нему на родину — в Донецк. В 1995 году семья Фоминых решила вернуться в Беларусь — в родную для Татьяны Ветку. Работать пришлось с детьми — в четвёртом городском саду было вакантным место старшей медицинской сестры. Позже работала в Ветковской райбольнице медсестрой-диетологом. И это, пожалуй, самый весомый промежуток её профессиональной деятельности — 17 лет.

В 2014 году на семейном совете Фоминых было решено, что Татьяна Александровна профессию медицинской сестры целиком и полностью поменяет на работу заботливой бабушки. Несколько лет она помогала дочери воспитывать внуков — трёх самых главных членов семьи, — разрываясь между Веткой и Москвой. А когда младший подрос и пошёл в сад, опять встала на профессиональном распутье. И здесь в августе 2018-го, как глоток свежего воздуха, открытие бассейна, где вновь слышен заливистый смех, происходит постоянная детская возня, жизнь бурлит событиями и людьми.

Среди детворы и молодого коллектива молодеет душой и Татьяна Александровна. И с грацией улыбчивой девушки она помогает самым младшим посетителям бассейна одеться или высушить непослушные кудри, следит, чтобы наиболее шустрые мальчишки не поскользнулись на влажной плитке и раньше времени не плюхнулись в бассейн. С теми, кто приходит в бассейн впервые, в обязательном порядке проводит инструктаж по технике безопасности и всегда предлагает помощь. Что-что, а помогать женщина за свою медсестринскую жизнь научилась.

Но есть в обязанностях Татьяны Фоминой и более серьёзные направления. Например, каждый час она берёт пробы воды из бассейна на соответствие её всем санитарным требованиям, несколько раз в день поверяет температурный режим. Хотя беспокоиться не о чем: в бассейне установлена современная автоматизированная система контроля за всеми показателями. Так что, приходя на сеанс плавания в «Викторию», можно не думать о страшилках 10-20-летней давности, что в бассейне можно «подцепить» какую-то заразу. Да и ежемесячные результаты анализов, которые проводит районный центр гигиены и эпидемиологии, говорят о том, что ветковчане умеют следить за чистотой и порядком.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.