С начала года смотровыми комиссиями обследовано 241 домовладение

В деревне Столбун в доме по улице Победы, где проживает ребёнок, признанный находящимся в социально опасном положении, стоит острая необходимость в ремонте системы отопления. В доме, где допускают курение в жилых комнатах (стоят приспособленные пепельницы с окурками), отключено электроснабжение, отсутствуют автономные пожарные извещатели. Сама же семья временно проживает у знакомых. В Радуге в многоквартирном доме по улице Хуторянского также необходимо решать проблему ремонта печного отопления в кратчайшие сроки. Самостоятельный ремонт печи результата не дал — сквозь вновь образовавшиеся трещины дым выходит наружу. И страдают от этого в большей степени соседи — через чердачное помещение дым поступает в квартиру, где проживает многодетная семья.

Это лишь немногие проблемы, на которые обратили внимание смотровые комиссии. С начала года обследовано 241 домовладение, выявлено 21 нарушение. Превалирующее большинство касается трещин вокруг печных дверец, незакреплённых розеток или незакрытых распределительных коробок. Тем не менее, первый заместитель начальника

Ветковского РОЧС Сергей Малашенко настоятельно рекомендовал не оставлять без должного внимания ни одного жителя района. Особенно в разгар отопительного сезона.

Более того, в Ветковском районе с 20 по 30 января пройдёт декада по предупреждению гибели от внешних причин. В то время каждая смотровая комиссия дважды выйдет в рейд. Кроме этого, до конца месяца будут проверены чердаки, подвалы, места общего пользования в многоквартирных жилых домах, а также проведены рейды по выявлению объектов неиспользуемой недвижимости, в которые не закрыт несанкционированный доступ. ОАО «Столбунский» и УСП «Радуга-Агро», на чьих балансах находятся проблемные дома, поручено оказать помощь в ремонте, чтобы жизнь людей не подвергалась опасности.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.