Прапорщик внутренней службы в отставке Александр Ковалёв пожарному делу посвятил 22 года

В субботу спасатели всей страны отметили свой профессиональный праздник. Традиционно в этот день люди, связанные с этой профессией, поднимают бокалы за спокойные дежурства своих коллег и сокращение количества ситуаций, где бы требовалась помощь спасателей. Празднуют и ветераны отрасли. И им, как никому другому, в этот день есть что рассказать.

Прапорщик внутренней службы в отставке Александр Ковалёв полтора десятка лет находится на заслуженном отдыхе. Но службу свою помнит, будто уволился позавчера. И, несмотря на то, что экс-спасатель сейчас живёт и работает в Гомельском районе, душа его по-прежнему принадлежит Ветковщине — месту, где он родился, где прошла его юность и молодость, где и по сей день живут родители.

История Ковалёва-спасателя началась в детстве, когда он ещё мальчишкой сидел в кабине отцовской пожарной машины. Ковалёв-старший (Пётр Иванович) входил в состав добровольной пожарной дружины совхоза «Дружба». Инспектором Госпожнадзора отдела милиции райисполкома было выдано специальное удостоверение, что он прослушал и сдал пожарно-технический минимум для работы на пожарной машине. «Корочка» в семье Ковалёвых хранится сегодня как реликвия — символ служения Отечеству.

Позже, когда встала необходимость выбирать профессию, отец, который знал цену труду (отработал водителем 44 года), настоял на получении хорошего образования. И после школы Александр Петрович пошёл учиться на агронома. Осознание, что земледелие — не его стезя, пришло, когда студент-аграрник проходил службу в погранвойсках — охранял государственную границу с Турцией. Уже тогда, пленённый форменным мундиром и дисциплиной регулярных войск, он решил остаться в армии или продолжить после демобилизации службу в милиции. Но… вернулся на учёбу, получил диплом и даже несколько лет  отработал начальником участка в хозяйстве в Светиловичах. А в 1991 году решил окончательно и бесповоротно связать жизнь со службой.

Решение кардинально сменить профессию тогда в семье поддержали. Тем более, что дядя по материнской линии добился больших успехов в милиции. И Александр Ковалёв поступил в распоряжение специальной военизированной пожарной службы, находящейся в то время в составе МВД, в Светиловичах.

22 года профессионального стажа не пропали даром. Приезжая в отчий дом в Передовец, отец и сын любят сесть в столярной мастерской, где Пётр Иванович в свои 88 лет продолжает мастерить инструмент из дерева и плести корзины, и повспоминать истории из своей пожарной жизни. А таких баек у мужчин за годы службы десятки…

Один из первых курьёзных случаев с участием спецтехники произошёл в жизни Александра Ковалёва, когда ему было лет 14. Отец на пожарной машине подвозил воду для химпрополки. Взял с собой и сына. В один из моментов он оступился, упал и сломал ребро. Боль была настолько сильной, что за руль пришлось сесть подростку, чтобы вернуть транспорт на базу.

Когда же приходилось ездить на тушение пожаров, в кабине посторонних не было — опасно. Однажды Ковалёв-старший чуть не получил серьёзные увечья.

— Горела деревня Гута. Ветер был такой сильный, что огонь распространялся по деревне очень быстро. Дома горели, как спички. Людей охватила настоящая паника, — пускается в воспоминания Пётр Иванович. — Оценив ситуацию, я начал тушить дом, который только загорелся. Его ещё можно было спасти. Женщине же, чей дом рядом догорал, в отчаянии схватила лопату и пошла на меня. Если бы председатель колхоза из Святска (они нам помогали справиться с огнём) не остановил её, неизвестно, чем бы могла обернуться эта ситуация.

В этот праздничный день, бывшие коллеги и товарищи Александра  Ковалёва — Сергей Дербеев, Александр Цвиль, Александр Езерский, Геннадий Комков, Олег Романов, Александр Чаховский, Вячеслав Подсосонный, Василий Ветруков — обязательно соберутся вместе. Им есть что вспомнить и о чём поговорить. У каждого за спиной история юности в системе службы спасения — живое пособие для молодого поколения МЧС, бесценный кладезь знаний и жизненного опыта.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.