В ветковском бассейне «Виктория» третью неделю в тестовом режиме работает система видеонаблюдения

По периметру на фасаде здания установлены небольшие камеры (их можно увидеть невооружённым глазом). Есть приборы слежения и внутри бассейна. Почему возникла необходимость такой модернизации, рассказал главный инженер Юрий Малиновский.

— Необходимость оборудовать бассейн системой видеонаблюдения продиктована и временем, и законом. Тем более, что при строительстве здания средства на эти работы были запланированы. А согласно Указу Президента от 28 ноября 2013 года№527  «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка» все учреждения образования должны быть оборудованы камерами наблюдения. Да и мы на своей «шкуре» ощутили необходимость подобного оборудования, — пояснил Ю. Малиновский.

За 4 месяца функционирования (бассейн работает с августа) «Виктория» уже несколько раз попала в криминальные сводки. Так, во второй половине сентября в фасад здания врезался уходивший от погони Госавтоинспекции мотоцикл (благо никто из детей, которые находились в то время рядом, не пострадал). Позже кто-то «увёл» велосипед преподавателя: тренер после вечерних занятий не нашёл своего «коня», которого ещё утром оставил на велопарковке у центрального входа. Шаловливые подростки пошли дальше — однажды вечером, затаившись у вентшахты, они пытались поджечь пароизоляционную плёнку. Большой беды удалось избежать только благодаря сторожу, который своевременно пресёк попытки напакостить. А уж сколько пришлось выслушать грубости и нелицеприятных слов девушкам-администраторам, сложно даже вспомнить.

С появлением системы видеонаблюдения, о которой на всех доступных углах сообщают информационные таблички, накал страстей вокруг «Виктории» поутих. И взрослые, и дети стали более внимательными и осмотрительными. Пять камер внутри помещений — две на посту администратора, по одной в большой и малой чашах и в комнатах сухого плавания — снимают все вопросы дисциплины посетителей. Администратор, сидя на своём рабочем месте перед монитором, на который одновременно выводится картинка со всех камер, может своевременно предотвратить попытку плавания без предварительного приёма душа или без специальной шапочки. По словам Юрия Малиновского, и те, и другие эпизоды неоднократно были в практике работы бассейна (чаще всего в исполнении взрослых). Это вынуждает сотрудников учреждения в более интенсивном порядке следить за санитарным состоянием внутри помещений. К примеру, если согласно регламентированным нормам воду в чашах надо пылесосить один раз в неделю, то в Ветке это делают трижды. А для «забывчивых» граждан закупили партию плавательных шапочек, которыми разрешают пользоваться совершенно бесплатно.

Серьёзно помогает система видеонаблюдения и в спорных моментах. К примеру, однажды после тренировки родители выясняли, кто нанёс ушиб их ребёнку. Просмотрев запись, они убедились, что травма была получена случайно — в результате игры. Таким образом, на тренера не пала тень халатного отношения к своим обязанностям.

Но есть и обратная сторона медали. Наружные камеры, установленные по периметру здания, дают детальный обзор территории вокруг. От взора наблюдателя не ускользнёт мельчайшее нарушение, совершённое на площадке от городской сцены до поликлиники. Более того, записи с камер хранятся целый месяц. И такой системой безопасности активно злоупотребляют автолюбители. Доходит до того, что все три оборудованные парковки, которые относятся к бассейну, установлены автомобилями, хозяева которых заняты решением любых вопросов, но только не плаванием. В результате автобусам, которые (в основном в выходные дни) привозят детей на оздоровительные занятия, негде остановиться. Руководство учреждения всячески борется с такими «халявщиками», в том числе с привлечением сотрудников Госавтоинспекции.

— Многое уже сделано. Но мы продолжаем совершенствовать систему безопасности. В настоящее время решается вопрос  о продлении режима работы тревожной кнопки. Пока она пребывает в фазе активности лишь в ночное время, — пояснил Юрий Малиновский.

Коллектив бассейна и всей спортивной школы стремится к тому, чтобы каждый, кто переступает порог «Виктории» ощущал себя в безопасности, а само пребывание в здании было максимально комфортным и удобным.

А. КОДОЛОВА.

На фото: администраторы Т. Резвякова и С. Краснова за пультом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.