Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Очередное заседание постоянно действующей комиссии Ветковского районного исполнительного комитета по координации работы по содействию занятости населения состоялось в минувший четверг в малом зале заседаний райисполкома. Работа комиссии прошла под председательством главы депутатского корпуса района Виктора Масейкова.

На повестке дня рассматривались два основных вопроса. Один из них касался текущего положения на рынке труда Ветковщины. Второй — о проводимой в районе работе по направлению в лечебно-трудовые профилактории граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Каждая из тем вызвала живое обсуждение членов комиссии.

Об уровне безработицы в районе и о том, что предлагает для трудоустройства безработных управление по труду, занятости и социальной защите, рассказала секретарь комиссии Наталья Гриева. По данным управления, на 1 ноября на учёте по безработице состояло 44 человека. К середине ноября показатель напряжённости на рынке труда составил 0,6%, что несколько выше среднеобластного показателя.

За период с 3 по 21 ноября в управление по труду, занятости и социальной защите обратилось 48 человек. Из них зарегистрированы в качестве безработных 12 человек. Два человека обратились за содействием в поисках работы. Направления для трудоустройства получили 6 безработных, четыре — трудоустроены. Людей заинтересовали вакансии оператора машинного доения в ОАО «Столбунский», животновода в ОАО «Ветковский агросервис», водителя в филиале «Мостостроительное управление №4», слесаря-ремонтника в РУСП «Белоруснефть-Особино», рабочих по благоустройству в КЖУП «Ветковское». На оплачиваемые общественные работы в УСП «Искра-Ветка» были направлены 37 человек.

По словам Натальи Гриевой, поток регистраций по безработице за последние пару недель увеличился, что связано в том числе и с информированием населения о действии Декрета Президента Республики Беларусь «О содействии занятости населения». Однако среди обратившихся в Центр занятости далеко не все спешат обрести работу. Из более сотни имеющихся в нашем районе вакансий люди не могут подобрать для себя подходящую. Причины разные, но основная кроется в низкой заработной плате.

Справедливо желание иметь достойную оплату своего труда, но если нет стабильного заработка, за какие средства вообще живёт человек? Вопросов много. Их планируется вскоре задавать всем, кто по собственному решению дважды отказывается устраиваться на официальную работу.

С предложением приглашать на заседание комиссии по содействию занятости выступил председатель комиссии Виктор Масейков. «Будем знакомиться лично с этими людьми, чтобы чувствовать их потребности, каковы их истинные намерения», — поддержала инициативу член комиссии, заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова.

С другой стороны настораживают факты формальной подачи данных о вакансиях со стороны некоторых предприятий.  Возможно, лишь для того, чтобы должность числилась в штатном расписании?! Иначе трудно объяснить, почему людям отказывают сразу по телефону, без собеседования, или оговаривают не соизмеримые с оплатой условия труда.

Тема социального иждивенчества часто увязывается с темой пьянства и алкоголизма. Поскольку значительная часть трудоспособных, но не занятых в экономике граждан нередко злоупотребляет алкоголем. Не исключение составляет и наш район. Неутешительную статистику озвучил временно исполняющий в должности начальника Ветковского райотдела внутренних дел Александр Кошман.

По данным на начало октября на учёте у врача-нарколога Ветковской райбольницы состояло 469 человек, из них 5 — по синдрому зависимости от наркотических веществ, все остальные — по синдрому зависимости от алкоголя. При этом большинство из этих граждан не спешат идти лечиться. Милиции есть необходимость «доставлять» их к доктору. Правда, работающий механизм взаимодействия милиции и медиков лишь предстоит выработать, подчеркнули на заседании. В том числе касающийся и добровольного кодирования от алкогольной зависимости.

За 10 месяцев 2018 года в лечебно-трудовой профилакторий направлены 18 человек, проходивших соответствующие медицинские комиссии и иные процедуры по направлению в ЛТП в 2017-2018 годах. В настоящее время рассмотрены материалы и принято судейское решение о направлении в ЛТП жителя посёлка Первомайский. Ещё пять человек прошли вторую медкомиссию и их дела также рассматриваются для направления на принудительное лечение от алкоголизма.

Некоторые из этих людей являются обязанными лицами согласно Декрету №18, и, отправляясь в ЛТП, они возмещают ещё меньше расходов государства на содержание их детей, чем когда время от времени куда-то выходят на работу. Поэтому направление в ЛТП должно рассматриваться в крайних случаях, как шанс к исправлению, считает заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц.

На заседании постоянной комиссии также отметили, что к 1 декабря 2018 года будет сформирована первая рабочая база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике Ветковского района. В настоящее время вносятся корректировки в сведениях. Большую работу в этом направлении проводят сельские Советы.

Надо сказать, что на заседание комиссии по содействию занятости в райисполком были приглашены 15 трудоспособных, но не работающих жителей города Ветки. На встречу пришёл лишь один гражданин. С ним побеседовали председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков и председатель объединённого профсоюза Михаил Савостов. Мужчина 1969 года рождения представился как Владимир Николаевич. Сколько ни силился, он не припомнил своё последнее место работы. Живёт с матерью, иногда кому-нибудь подсобит. Поскольку особыми навыками не отличается, ему в управлении по труду, занятости и социальной защите предложили рассмотреть вакансию пекаря на частном предприятии и некоторые другие работы.

Напомним, что на постоянную комиссию возлагается координация работы по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь «О содействии занятости населения». Ключевая её цель — решение проблем занятости каждого нуждающегося в этом человека с учётом специфики рынка труда Ветковщины.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.