На очередном видеоселекторном совещании по работе смотровых комиссий обсудили вопросы профилактики

На прошлой неделе заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов провёл очередное видеоселекторное совещание по вопросам работы смотровых комиссий и гибели несовершеннолетних от внешних причин. Владимир Александрович также инициировал рассмотрение вопросов, касающихся профилактики гибели и травматизма граждан старше трудоспособного возраста, инвалидов 1 и 2 групп и неработающих граждан.

Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Николаевич Мелешкин доложил на совещании о том, что в последнее время в области складывается сложная оперативная обстановка. За последние две недели на пожарах погибло 3 человека, 4 получили травмы, 5 человек спасено. В 16 районах количество пожаров превышает среднеобластной показатель. Худшим образом обстоят дела в Лоевском районе, где показатель количества пожаров превышает среднеобластной более чем в 3 раза. В Кормянском — более чем в 2,5 раза, в Ветковском — в 2,4 раза.

В понедельник стартовала республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них «За безопасность вместе», которая будет проходить до 2 ноября. Сергей Мелешкин отметил, что в мероприятия акции необходимо включиться всем субъектам профилактики.

Начальник отдела стационарных учреждений социального обслуживания Александр Владимирович Ляшенко в своём выступлении отметил, что в области проводится целенаправленная работа по обеспечению противопожарной безопасности одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов. С гражданами постоянно проводится разъяснительная работа о соблюдении правил пожарной безопасности. Пожилым людям раздаются памятки с номерами телефонов работников и служб, которые могут помочь в случае чрезвычайных ситуаций: социальных работников, участковых инспекторов милиции, МЧС, скорой помощи и других. В рамках выполнения государственных программ проводится работа по обеспечению пожарной безопасности домовладений граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пожилых людей, одиноких инвалидов. В текущем году направлено более 12 тысяч писем родственникам и на последнее место работы пожилых людей для оказания им посильной помощи. В случае, когда пожилые люди не могут по состоянию здоровья обеспечить себе нормальную жизнедеятельность, им предлагается размещение на социальные койки в отделения круглосуточного пребывания, дома-интернаты. В 2018 году было принято 346 таких решений.

Александр Ляшенко также подчеркнул необходимость активизации такой новой формы социального обслуживания населения, как создание дома-зимовки: в каждом районе имеются отдельно стоящие здания, где можно разместить несколько нуждающихся человек, которые под присмотром социального работника смогут пережить зиму.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Геннадьевич Миткевич в очередной раз обратил внимание участников совещания на необходимость профилактики гибели несовершеннолетних от внешних причин. Владимир Александрович Привалов подчеркнул, что каждый случай смерти ребёнка — это ЧП, а потому озвученной проблеме должно уделяться огромное внимание.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.