В административном здании ОАО «Хальч» прошла информационная встреча

Как показывает практика, на встречи с членами информационных групп и на информационные встречи с представителями руководства района приходят те из земляков, кто обладает активной гражданской позицией, которым по-настоящему интересно знать, как развивается Ветковщина, и кто из первых уст хочет услышать о решении волнующих и насущных проблем. Если такие люди есть в зале — происходит живой диалог между властью и населением. Именно такие встречи во многом помогают реально оценить ситуацию в районе.

В административном здании ОАО «Хальч» на встречу с главой района Олегом Архипенко собрались более двух десятков человек. И все с интересом слушали о том, как развивается наш район. Эту информацию председателю райисполкома помогала озвучить начальник отдела экономики Татьяна Громыко. Она подробно охарактеризовала основные показатели экономического развития Ветковщины, сделав акцент на сельскохозяйственном производстве, рассказала о структуре и объёмах экспорта, привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест.

Олег Архипенко детально затронул показатели эффективности работы коллектива ОАО «Хальч». При этом глава района поручил отделу экономики райисполкома при подготовке оперативной информации для будущих информационных встреч не только обновлять цифры основных параметров социально-экономического развития региона, но и проводить детальный сравнительный анализ показателей Ветковщины и аналогичных районов области, результатов экономической деятельности посещаемых предприятий и их коллег по цеху.

— Уверен, что сегодня хальчанам было бы интереснее услышать о том, как их предприятие выглядит в сравнении с соседями, какое место в областном рейтинге занимает Ветковщина, — подчеркнул Олег Леонидович.

И по одобряющим голосам в зале было понятно, что председатель райисполкома прав. Так был задан тон конструктивному и доверительному разговору. И вскоре собравшиеся приступили к обсуждению интересующих, наболевших вопросов.

Была здесь затронута и работа коллектива районной газеты. В частности, Олег Архипенко поинтересовался у сельчан степенью взаимодействия сельхозпредприятия с редакцией и перспективами делового сотрудничества двух субъектов хозяйствования. Так, по мнению главы района, каждому из сельхозпредприятий редакция могло бы помочь оформить Доску Почёта, сделать альбом о жизни коллектива. Таким образом, с одной стороны, на селе могла бы возродиться подзабытая система морального поощрения и стимулирования труда работников, а с другой — редакция газеты получила бы дополнительный источник для улучшения своего материального положения.

***

В это же время председатель Ветковского районного Совета депутатов Виктор Масейков встретился с коллективом гимназии, чтобы проинформировать учителей и работников учреждения с основными показателями социально-экономической жизни района, а также  узнать если у них проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Особое внимание на информационной встрече уделялось вопросам, касающимся сферы образования.

Виктор Иванович дал положительную оценку работе учреждений образования и подчеркнул, что в районе созданы достойные условия для получения дошкольного и среднего образования. Функционируют 30 учреждений, образовательный процесс осуществляют около 500 педагогических работников, в школах обучаются 1974 учащихся, организован подвоз детей к месту учёбы и в детские сады.

1 сентября, после проведённого капитального ремонта, распахнула свои двери Столбунская средняя школа, продолжается благоустройство территории гимназии, ведутся работы по реконструкции учебного блока Радужской СОШ.

Для повышения уровня физкультурно-спортивной активности подрастающего поколения работает спортивная школа, секции и кружки, установлены уличные тренажёры, функционирует бассейн. Особое внимание уделяется учащимся, добившимся значительных достижений в интеллектуальной, общественной и спортивной деятельности.

По сложившейся традиции Виктор Масейков на состоявшейся встрече также отвечал на вопросы земляков, а собравшихся интересовали нюансы жилищного строительства, работа предприятий ЖКХ и торговли. Решение отдельных проблемных вопросов глава депутатского корпуса взял под личный контроль.

В ближайшее время заместители главы района проведут информационные встречи с коллективами КЖУП «Ветковское», ОАО «Дружба» и Хальчанской базовой школы.

Н. НИКОЛАЕВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.