Пустует дом — пустует и земля

В Гомельской области и Ветковском районе в частности традиционно уделяется большое внимание благоустройству территорий. А порядок на землях населённых пунктов, в первую очередь сельских, напрямую зависит от наличия ветхих и пустующих домов.

Ветхие, пустующие дома на улицах — неприглядная сторона любого населённого пункта. Всё это, как правило, чья-то собственность, кем-то построенная, кем-то приобретённая по договору, кем-то полученная в наследство.

Собственники недвижимого имущества обязаны самостоятельно следить и заботиться о своих жилых домах. И речь идёт не только о фасадах, соблюдении санитарных норм, но, прежде всего, о благоустройстве своих земельных участков. Однако, как показывает практика, не все из них понимают и знают о своих обязанностях, а также об ответственности, которая сегодня предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение правомочий собственника. Более того, многие из земляков долгие годы пользуются землёй, не стремясь при этом оформить документально свои права на неё.

С целью поддержания порядка на земле Президентом Республики Беларусь был подписан Указ №100 «О мерах по совершенствованию учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». В документе определены с одной стороны обязанности собственника, с другой стороны — обязанности местной власти по выявлению пустующих и ветхих домов, эффективному использованию и наведению порядка на территории населённых пунктов. И ежегодно во исполнение требований данного указа проводится значительная работа.

Справочно: за 2017 год на территории Гомельской области выявлен 9701 пустующий и ветхий дом, 3071 из них снесён. В Ветковском районе выявлено 88 пустующих и ветхих домов, снесено 50.

С целью дальнейшего совершенствования данной работы 4 сентября 2018 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Указ №357 «О пустующих и ветхих домах». Отдельные главы указа вступают в законную силу уже в конце этого года — с 7 декабря. Новый указ распространяет своё действие на всю территорию Беларуси, а не только на сельскую местность, как это было ранее. При этом предлагаются различные варианты вовлечения в оборот пустующих и ветхих домов, признанных коммунальной собственностью.

С целью вовлечения земель после сноса ветхих и пустующих домов в оборот, придания им «второго дыхания» указанные земли передаются как сельскохозяйственным предприятиям, лесхозам, так и гражданам для индивидуального строительства и огородничества. Так, клочок земли, который долгое время был без должной заботы и внимания, вновь обретает хозяина, а вместе с ним порядок и заботу.

Справочно: после сноса пустующих и ветхих домов в 2017 г. на Гомельщине вовлечено в сельскохозяйственный оборот 746,15 га земель, передано государственному лесному фонду 39,23 га, гражданам — 98,65 га. В Ветковском районе вовлечено в оборот 73 га: 59,9 га переданы сельхозпредприятиям; 3,4 га — лесному фонду; 9,7 га — гражданам.

Следует помнить, что Земля — это наше богатство! И каждый из нас должен оберегать и ценить её. Наша цель — поддерживать порядок на земле, благоустраивать населённые пункты, как для нас, так и для будущих поколений!

Алексей КОРОБОВ, начальник землеустроительной службы Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.