Не оставляйте детей без присмотра

На прошлой неделе состоялось очередное видеоселекторное совещание по вопросам работы смотровых комиссий и пожарной безопасности на территории Гомельской области. Его провёл первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин доложил о ситуации с пожарами на территории Гомельской области.

По данным, во второй половине сентября наблюдалось снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представители областного МЧС озвучили проведённую к настоящему времени работу по изучению причин гибели на недавних пожарах малолетнего ребёнка и пенсионера в Рогачёвском районе и городе Гомеле.

25 сентября в деревне Юдичи Рогачёвского района после ликвидации возгорания сотрудники МСЧ обнаружили в помещении ребёнка без признаков жизни. Выяснилось, что в доме проживали двое взрослых, мужчина и женщина, и её четверо детей. Ещё один ребёнок проживает с бабушкой. В тот злополучный день мужчина ушёл на подработку, женщина повела троих детей к остановке школьного автобуса. Самый младший ребёнок, которому в ноябре должно было исполниться четыре года, остался дома.

К слову, как отметил на видеоселекторе Сергей Мелешкин, оставление детей без присмотра взрослых в целом является главной причиной их травматизма и гибели от внешних факторов, в том числе на пожарах.

Семья погибшего ребёнка принадлежит к цыганской диаспоре. Дети, по ряду причин, занесены в списки как находящиеся в социально опасном положении. Известно, что семья длительное время проживала в деревне без соответствующей регистрации, самовольно заселившись сначала в один неблагоустроенный дом, затем в другой. Очевидно было, что условия проживания в полуразрушенных комнатах, без газа, электроснабжения, со старой печкой, электропроводкой представляют угрозу для жизни.

Семью неоднократно посещали члены смотровой комиссии. Все недочёты фиксировались, давались рекомендации. Однако должного контроля за исполнением поручений комиссии не было. До логического завершения и устранения неполадок часто дело не доходило. Понимая менталитет цыган, их жизнь табором и дружное  отстаивание своих интересов, никто из субъектов профилактики не хотел связываться с ними и принимать жёсткие меры.

Этот случай, по словам Сергея Мелешкина, должен указать председателям сельских Советов действовать более решительно на подвластных им территориях в отношении тех, кто не соблюдает требования белорусского законодательства. Особенно халатно оставаться «беззубыми» там, где дело касается несовершеннолетних детей.

Вечером 22 сентября сгорела квартира на проспекте Октября в Гомеле. Хозяйку, 90-летнюю женщину, удалось спасти. Её 62-летний сын погиб. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Изученные по факту гибели пенсионера материалы свидетельствуют также о не скоординированных действиях субъектов профилактики. Несколько лет назад по рекомендации смотровой комиссии престарелую женщину, инвалида II группы, забрала досматривать дочь, проживающая по другому адресу в Гомеле. Но за две недели до пожара она вернула мать в её жильё, где также проживал и брат. О том, что мужчина злоупотреблял спиртным и доставлял хлопот соседям, было известно и медикам, и работникам жилищно-эксплуатационной службы. Но его место жительства в списках для посещения смотровой комиссией не значилось.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.