Не учите детей хамству

Эту женщину с ребёнком можно встретить на одном из автобусных рейсов района. Что не означает, однако, что её или её морально-поведенческих близнецов не встретишь где-нибудь ещё, в любом районе, на любом маршруте. Заходя в автобус, она требовательно смотрит вокруг, чтобы уступили место её мальчику. Люди у нас приличные, и дитя ещё ни разу не осталось без места. Уступают в основном молодые женщины и девушки, мужчин на этом рейсе просто меньше.

Однажды место мальчику уступили не сразу, и, наверное, не те, на кого рассчитывала мама. Вскоре освободилось место и для неё. Доехав до пункта назначения, она язвительно спросила у молодых мужчин, сидевших в конце салона, не заболели ли их седалища. Довольная собой, что так «умыла» невоспитанных мужиков, она смотрела победительницей.

Вроде бы дама права, воспитывая мужчин. Но… Растя своего маленького мужчину, она готовит автобусным хамам молодую смену.

Усаживаясь на своё место, мальчик получает от мамы смартфон. Он включён на полную громкость, а потому на весь салон завывают сирены, звенит, повторяет одну и ту же ноту или бесконечно повторяется один музыкальный отрывок из игры. Что же мама? Она преспокойно надевает свои наушники и слушает приятную ей музыку, в то время как остальные пассажиры «наслаждаются» какофонией, устроенной сынулей. И сделать замечание вроде бы стесняются: ребёнок ведь играет. Недовольно переговариваются, выразительно смотрят на мать. Но она как будто не замечает, не понимает, что посторонние люди не обязаны испытывать дискомфорт от шума её ребёнка. Только посматривает на всех с каким-то мстительным торжеством.

Презрение чужих интересов в пользу наглого «дай мне» из той же оперы, что и вальяжно сидящие молодцы с широко разведёнными коленями, оставляющими для соседнего пассажира самый минимум места и комфорта. Что бы стоило маме дать ребёнку свои наушники, избавив тем самым остальных пассажиров от назойливого шума? Или сделать звук на минимум? Нет, тогда бы все вокруг не оценили, какую дорогую игрушку она дала своему чаду, какую развивающую игру закачала. Кстати, стоит сказать, что вторые наушники у дамы есть: в прежние рейсы мальчик слушал свой гаджет в них.

Пройдёт немного времени, когда усвоивший мамины уроки эгоизма и уже выросший мальчик сядет в этом же автобусе, нагло раскинув ноги.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.