Директор Ветковского спецлесхоза Сергей Данильченко ответил на 33 вопроса нашего корреспондента

Соревнования лесорубов. Минск, 2012 год

Вчера люди, которые каким-либо образом связаны с лесохозяйственной отраслью, отметили свой профессиональный праздник — День работников леса. Накануне этого события мы встретились с директором Ветковского спецлесхоза и задали ему 33 вопроса.

1 Какие направления в работе спецлесхоза сегодня являются приоритетными?

— О приоритетах говорить сложно. У нас нет второстепенных задач. В настоящее время предприятие ведёт два основных направления в работе — лесохозяйственную и коммерческую деятельность. Первое направление подразумевает под собой охрану лесов от пожаров, самовольных рубок, лесокультурные работы по посадке лесов на вырубленных участках и землях, переданных нам после сноса ветхого жилья, рубки ухода и санитарные рубки деревьев, пострадавших от лесных болезней и вредителей. Что касается коммерческой составляющей, то в республике сегодня работает концерн «Беллесбумпром», основная задача которого — глубокая переработка древесины. Мы же, производя рубки главного пользования (спелого леса), доставляем своими силами сырьё на предприятия концерна ОАО «Гомельдрев», ОАО «Речицадрев»,  ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Кроме того, активными потребителями древесины являются предприятия областного центра, сельхозорганизации нашего района и коммунальное хозяйство.

2 С какими сложностями приходится сегодня сталкиваться?

— Основная сложность — изменение климата в республике. Это провоцирует некоторые сбои температурного цикла. В этом году они вылились в засушливое лето. Резко возросла опасность возникновения пожаров в экосистемах. К сожалению, человек до сих пор не научился относиться к природе бережно. Мы при каждом удобном случае об этом напоминаем: помимо публикации в СМИ, профилактических бесед в трудовых коллективах мы в лесных массивах установили информационные плакаты.

Много хлопот в случае возникновения лесного пожара доставляет проезд к очагу. У нас более 40 тысяч га лесов, где нет проездных дорог. Приходится постоянно возить с собой бригаду со специнструментами для очистки путей.

3 Снижается ли год от года количество лесных пожаров?

— Трагедию 2008 года, когда сгорела деревня Тумарин и 100 га леса, мы стараемся не повторить. К примеру, в этом году пожаров не было. Фиксировались мелкие возгорания, с которыми без труда справлялись самостоятельно. Возможно, это благодаря современному техническому оснащению. Район полностью обеспечен видеонаблюдением, что позволяет увидеть малейший дымок. Кроме этого, мы приобрели квадрокоптер, с которым, при поступлении сигнала, на место выезжает специалист и поднимает его в воздух. Это позволяет нам детализировать место возгорания и построить максимально короткий и безопасный маршрут.

Неделя леса-2010

4 Какие проекты удалось реализовать за 10 лет работы?

— Когда я пришёл в Ветку на руководящую должность, то поставил задачу создать крепкий коллектив, ориентированный на качественную работу. И начать решил с привлечения молодёжи. Я уверен, что самые лучшие работники растятся коллективом. Следующим шагом стало создание дендропарка близ Ветки и мини-дендропарков на территории лесничеств. В центральной усадьбе на площади 2 га высажено более 300 видов деревьев и кустарников, разбиты зоны отдыха. В настоящее время  работы продолжаются. В планах продолжить благоустройство, обустроить пешеходные дорожки.

Ещё одно направление — целенаправленная подготовка будущих специалистов со школьной скамьи. С этой целью мы открыли в Столбуне школьное лесничество, оборудовали класс, закупили для ребят форму.

Агитируя молодёжь связать свою жизнь с лесным хозяйством, нам есть что предложить. В августе средняя зарплата на предприятии составила 900 рублей. До конца года мы планируем выйти на 1000 рублей. При этом свободных вакансий у нас нет, но есть некий банк соискателей. Сам же коллектив — это 35% молодёжи до 31 года. И особенно радует, что всё больше на работу приходят дети наших сотрудников, наши дети.

5 В жизни каждого человека огромное значение имеет семья. Вы чувствуете поддержку своих близких?

— Так уж случилось, что когда возникла необходимость смены места работы, на семейном совете было решено — супруга с детьми остаются в Речице. Тем не менее, нас это не отдалило, а, наоборот, сплотило. Каждые выходные я провожу в кругу близких, все проблемы мы решаем на семейном совете. Они дают мне силу жить и работать.

6 Какими качествами должен обладать руководитель?

— Руководитель должен быть сердцем своего коллектива. Люди должны его уважать, а уважение зарабатывается только правильными решениями и требованиями. Я придерживаюсь идеи — любой человек может быть полезен производству, если найти в нём положительные качества.

7 Как вы познакомились со своей супругой?

— Свою Татьяну я встретил в Ветковском Доме культуры на дискотеке. Стояла одинокая девушка у стены… Я пригласил её на танец, потом проводил домой… Было это летом 1992 года. А спустя полгода в присутствии её родителей сделал предложение. Мы в то время  были студентами — я учился в Минске, а она — в Лоевском педучилище. За полгода детально спланировали свадьбу, и летом состоялось торжество.

8 Расскажите о своих детях.

— Первенец — сын Юрий — родился в мае 1994-го. Это было очень непростое время. Мы оба заканчивали учёбу, сдавали государственные экзамены. Но благодаря взаимной поддержке это испытание прошли достойно. Сегодня он — практикующий хирург, работает вместе со своей супругой врачом-анестезиологом в Жлобине. В ближайшее время готовится впервые стать отцом.

Дочь Виктория младше на 5 лет. В настоящее время является студенткой Мозырского государственного педагогического университета им. П.М. Шамякина. Ей оказалось ближе лингвистическое направление — занимается изучением иностранных языков.

9 Сейчас модно вести здоровый образ жизни. Как вы следите за своим здоровьем?

— В нашей отрасли здоровому  образу жизни уделяется большое внимание. Ежегодно проводятся спортивные мероприятия между коллективами, директорами лесхозов областей. Для этого закуплена спортивная форма, лыжные наборы. Могу сказать из личного опыта — спортивная жизнь сближает. В частности, я активно играю в составе команд по мини-футболу и волейболу.

10 Сегодня к предприятиям и их руководителям предъявляют высокие требования. Как вы боретесь со стрессами?

— Я, в первую очередь, анализирую, почему происходит такая ситуация. Когда 10 лет стоишь у власти, вырабатывается  защитная реакция. Где-то приходится промолчать, чтобы потом в спокойной обстановке разрешить  накопившийся ком проблем, в других случаях надо, напротив, показать свою твёрдость. Кроме этого, опыт помогает просчитать возможный вариант развития ситуации на несколько шагов вперёд, тем самым снять эмоциональное напряжение. А вообще, могу смело заявить: с каждым годом стрессовых ситуаций становится всё меньше. И причина тому — стабильная работа коллектива, высокая заработная плата.

11 За каким занятием вы отдыхаете душой?

— Люблю ходить на рыбалку с удочкой и в лес за грибами. Правда, в этом году отдых для души не сложился. Больших трофеев не было — на простую удочку большую рыбу не поймаешь! В детстве на Беседи ловил щук 2-2,5 кг. А один из последних уловов — 6-килограммовый карп.

12 Вспомните самый счастливый день вашей жизни.

— Это дни, когда на свет появились дети. Эмоции, которые испытываешь под окнами роддома в ожидании рождения ребёнка, сложно описать словами.

13 Воспоминания о ком или о чём вызывают у вас улыбку?

— К сожалению, у меня очень рано  и с разницей в один месяц ушли из жизни родители. Поэтому самые тёплые воспоминания у меня о раннем детстве (до 6-7 лет), когда меня окружали самые родные и любимые люди, и все были здоровы.

14 Чему научила вас жизнь?

— Жизнь научила  общаться с людьми. Этот полезный опыт приходит с возрастом. Жизнь научила решать проблемы, которые раньше казались неразрешимыми.

В коллективе спецлесхоза всегда с уважением относились к ветеранам

15 Работа руководителем, да ещё в лесохозяйственной, отрасли  требует помимо опыта солидного багажа знаний. Обучались ли вы по нынешнему профилю?

— У меня три диплома о высшем образовании. Работа в лесхозе стимулировала получить теоретические знания в этой области. Закончил я лесохозяйственный факультет Белорусского государственного технологического университета. Теоретические основы управленческой деятельности преподавали в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Но главные знания я получал во время общения и обмена опытом с коллегами.

16 Какие награды есть в архиве спецлесхоза и в вашей личной копилке?

— Я никогда не стремился хватать звёзд с неба. Моя задача — честно и качественно выполнять свою работу. Судя по оценкам руководства Ветковского райисполкома, областного отраслевого руководства, профсоюзных организаций это пока получается. Для меня же главная награда — золотая медаль, которую мне вручили на выпускном балу в школе.

17 Представьте, вы выиграли миллион долларов. Куда бы потратили деньги?

— Думаете, это большие деньги сегодня? Это чисто символическая сумма. Конечно же, потратил бы на семью. Помог бы детям. Я себя считаю обеспеченным человеком. Потребности в деньгах у меня сегодня нет. Часть средств направил бы на поддержание здоровья. С возрастом оно ухудшается. Что-то оставил бы в резерве… И разойдётся тот миллион — не заметите!

18 Где и как вы провели свой последний отдых?

— В этом году мы с супругой открыли для себя Турцию. Раньше предпочтения отдавали белорусским санаториям, черноморскому побережью, отдыху на Азовском море. Сейчас же решили каждый год отдыхать на Средиземноморье — климат, воздух там отменные.

19 Представьте, что учёные изобрели машину времени. В какой этап своей жизни вы бы хотели вернуться, чтобы прожить его заново?

— 27 июля мы с супругой отмечали серебряную свадьбу. И во время застолья возник этот вопрос. И я вам скажу: вспомнив всю жизнь, мы не нашли такого дня, который хотелось бы вернуть, чтобы начать всё сначала. Мы всегда всё делали сообща, все действия всегда были спланированными. Серьёзных преград не было. Может, если вернуть всё назад, жизнь бы так хорошо второй раз и не сложилась бы.

20 Не жалеете ли вы, что не сбылись юношеские планы по радиоконструированию?

— Не жалею ни одну минуточку. В лесном хозяйстве моя радиотехническая специальность востребована не меньше, чем в других отраслях. Вы посмотрите, какая сегодня техника кругом. У нас GPS-новигаторы, видеокамеры, радиостанции, телевидение, Интернет… Принципы всех этих механизмов я в своё время изучал в институте. Сейчас мне легко говорить с программистом на одном языке. Иногда он даже удивляется, когда я подсказываю неточность в его работе.

21 Чего вы ещё не успели в жизни?

— Дочку надо доучить — ещё три года. Сын в Жлобине квартиру получил — поеду помогать с ремонтом. К 25-летию супружеской жизни завершил строительство дома. В ближайшее время буду заниматься вводом его в эксплуатацию. Забот на будущее хватает.

22 Будет ли дальше развиваться спецлесхоз?

— Разумеется, будет. Резервы для этого есть. Есть задумка по реконструкции, строительству. Хотим освоить производство щепы для котельных на экспорт. Уже расчищаем необходимую для этого вида деятельности площадку, будем закупать оборудование. Есть ресурс по лесопилению. Возможно, в Ветке откроем свой цех. Сейчас эта ниша нами не занята, а сырья достаточно.

23 С какой известной личностью вы бы хотели познакомиться?

— Кумиров никогда не было. А вот кого действительно уважаю (и до сих пор поддерживаю отношения), так это бывшего директора Речицкого лесхоза Петра Хлебоказова. Именно он фактически и выписал мне путёвку в Ветку.

24 У вас много друзей? Как часто с ними встречаетесь?

— Настоящих друзей, которые подставят в любой ситуации плечо, мало у любого человека. Знакомых, товарищей очень много, а друзей — нет. Мои все разъехались. Одноклассник, с которым учились вместе в институте, живёт сейчас в Чикаго. Ещё один — в Польше. Институтских друзей тоже разбросало. Так что общаемся с помощью современных технологий.

25 Вы любите готовить? Какое ваше фирменное блюдо?

— У меня очень вкусно готовит супруга. Кулинарные способности — это наследственное (тёща — профессиональный повар). Но драники и яичница — это мои блюда. Когда я утром жарю яйца на сливочном  масле до свёртывания горошком, на запах сбегается вся семья.

26 За какой поступок вы бы перестали себя уважать?

— За просчёт в работе. Возможно, даже подал бы в отставку. Если в своей работе начинаешь делать ошибки, надо уступать кресло молодым.

27 Какая ваша любимая книга?

— Роман Николая Островского «Как закалялась сталь».

Фильм?

— Экранизация этого романа. Нравилось, как главный герой Павел Корчагин играл на гармошке, как переживал события, что с ним происходили.

Газета?

— Газет выписываю много, но новости читаю в Интернете. Там информация появляется более оперативно.

Праздник?

— Новый год. Это начало нового этапа, когда строишь планы на будущее и надеешься, что всё будет лучше, чем в предыдущий год.

Пора года?

— Мне все одинаково нравятся. Я каждое время  года жду с нетерпением.

Домашнее животное?

— В детстве были собаки, кошки, зайцы, ёжики, любил играть с ужами. А сейчас в квартире живёт кот. Без него скучно.

28 О чём вы мечтаете?

— Чтобы хватило здоровья на реализацию всех планов.

29 Какие качества вы больше всего цените в людях?

— Честность, откровенность, исполнительность в профессиональном плане.

30 Самое главное достижение в вашей жизни?

— То, кем я сегодня являюсь. Я — состоявшийся отец, посадил не одно дерево, а целый лес, и построил дом. К 46 годам я подошёл в расцвете сил и здоровья со счастливой семьёй, сложившейся карьерой. Я доволен своей жизнью.

31 О каком поступке вы жалеете?

— Не хотел бы переделывать свою жизнь. И не жалею ни о чём.

32 Что вы можете пожелать коллегам и молодому поколению?

— Учиться. Перенимать положительный опыт у старших коллег, прислушиваться к советам. А молодёжи — максимально полно использовать образовательный ресурс средней и высшей школы.

33 Вы всегда говорите правду?

— Не всегда. Иногда надо промолчать.

Беседовала А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.