Камень преткновения

Вопросы обеспечения общественной безопасности, в том числе вблизи питейных и развлекательных заведений на территории города Ветки и района, находятся на постоянном контроле прокуратуры города Ветки. В поле зрения надзорного органа и ситуация, связанная с общественной безопасностью вблизи и в здании пиццерии райцентра. Комментарий по данному вопросу дал заместитель прокурора Ветковского района Никита Бусел.

С учётом того, что в этом заведении часто регистрируются случаи нарушения общественного порядка, заканчивающиеся в том числе причинением гражданам телесных повреждений, ещё в январе по инициативе прокуратуры Ветковского района поднимался вопрос обеспечения общественной безопасности на заседании районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

По поручению прокуратуры были приняты определённые меры, в том числе со стороны Ветковского РОВД, по усилению контроля за общественной безопасностью здесь. Сотрудники милиции чаще посещали это заведение, что позволило на некоторое время стабилизировать ситуацию — конфликты между гражданами фиксировались реже.

Однако в последнее время пиццерия вновь на слуху как криминогенное место. В милицию стали опять поступать жалобы о том, что клиенты этого заведения, после его посещения в час-два ночи, буйно себя ведут, провоцируют потасовки и драки.

А не так давно один из таких конфликтов закончился гибелью одного из посетителей пиццерии, гражданина Ветковского района. По данному факту Ветковским районным отделом Следственного Комитета было возбуждено уголовное дело по статье 144 Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности». В настоящее время проводятся следственные действия по нему. Правовая оценка не является окончательной. Исходя из обстоятельств, установленных в ходе следствия, преступление может быть переквалифицировано на более тяжкое.

На этот раз по инициативе прокуратуры и в связи с тем, что администрация пиццерии не может в полной мере обеспечить безопасность своих посетителей, районным исполнительным комитетом принято решение о введении ограничений в работе этого заведения.

Отныне пиццерия работает до 24.00 и только до одиннадцати ночи может играть громкая музыка. 

На обеспечение усиленного контроля за этим заведением ориентирован Ветковский РОВД. Планируется увеличить количество милицейских нарядов, которые будут курсировать там и отслеживать поведение граждан.

В решении также указано на необходимость обеспечить заведение и территорию вокруг него дополнительными камерами видеонаблюдения с повышенным разрешением и улучшить освещение территории. Чтобы в случае конфликтной ситуации была оперативная возможность установить виновников правонарушения и привлечь их к ответственности.

В этой связи видится, что данные меры позволят улучшить криминогенную ситуацию вокруг этого места. Однозначно, сокращение режима работы уменьшит неудобства, что доставляет питейное заведение жителям близлежащих домов.

Как в дальнейшем будет развиваться ситуация, покажет время. Если потребуется дополнительное вмешательство со стороны властей, необходимые меры будут приняты.

Возможно, сокращение режима работы с трёх до двенадцати ночи экономически менее выгодно для заведения, но на первом месте должны стоять интересы граждан и обеспечение личной безопасности.

Записала Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.