Золоторожцы отпраздновали День деревни

У каждой деревни, как и у каждого человека, есть молодость, зрелость, старость и закат. Для Золотого Рога, как справедливо отметил председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев, наступил период возрождения. С каждым годом деревня расцветает и увеличивается. В прошлом году появилась новая улица, а число жителей  за год увеличилось более чем на 50 и на 1 января 2018 года составило 290 человек. А 26 августа эта большая дружная семья золоторожцев собралась на площадке у сельского клуба-библиотеки, чтобы впервые за долгое время отпраздновать День деревни

Сегодня в Золотом Роге нет крупных учреждений. Работает ФАП, магазин, небольшой клуб. Зато какие здесь живут люди! Молодые душой, весёлые и радушные. Самые активные жители деревни — Людмила Шутова, Надежда Белицкая, Зинаида Дубкова, Надежда Акулина, Татьяна Кирьянова, Надежда Пондюк, Нина Соловьёва — были отмечены благодарностями сельского исполнительного комитета.

В годы Великой Отечественной войны Золотой Рог практически исчез с лица земли. Фашистские оккупанты сожгли 117 дворов из 120. После освобождения Ветковского района деревню пришлось восстанавливать из пепла. В своё время к этому делу свою руку приложила и Валентина Григорьевна Литвинова. Это старейшая жительница Золотого Рога. В нынешнем году ей исполняется 91 год.

Рядом с пожилыми людьми селится молодёжь. Деревню молодые родители рассматривают как наиболее благоприятную для воспитания детей. В этом году, например, семья золоторожцев пополнилась малюткой Викторией Голуб. Всё больше становится многодетных семей. Шумная детвора подрастает у Ольги Мишиной, Марии Голуб, Натальи Бобровниковой, Татьяны Пешевич. Многодетные мамы Пелагея Туровец, Мария Баркова, Надежда Акулина, Едена Булина, Антонина Рачкова уже вырастили своих детей. Сегодня они передают опыт мудрых воспитателей младшим поколениям. И всех этих великих женщин приветствовал в праздничный день депутат районного Совета депутатов по Золоторожскому избирательному округу Анатолий Зубарев.

Ставку в деревне делают на молодёжь. В августе к своей первой настоящей работе приступили Анастасия Булина и Екатерина Самонова. За плечами девушек большое будущее, уверен Валерий Жолудев. Всей деревней им пожелали ярких свершений и серьёзных достижений на их нелёгком поприще — оба молодые специалиста прибыли в систему образования Ветковского района.

Большое дело в развитии деревни — это её внешний вид. Его создают дома и усадьбы сельчан. Некоторыми из них хочется любоваться бесконечно долго. Особенно преуспели в наведении порядка на земле Тамара Былькова, Иван Дербеев и Владимир Герасименко. Сегодня на их усадьбах гордо красуются таблички «Дом образцового быта-2018». Пётр Слепченко был удостоен особой награды. За сохранение народного промысла — мужчина занимается резьбой по дереву — Валерий Жолудев объявил ему специальную благодарность.

Особое место в жизни деревни занимает тема детства. В клубе всегда находят занятия для самых маленьких. Вот и на празднике деревни пока взрослые наслаждались концертом, поздравляли земляков с наградами, для детей был организован конкурс рисунков «Моя любимая деревня». Приносить краски с собой было не обязательно. Все материалы предоставлялись на месте. Требовался только талант. И его было предостаточно. А лучшими назвали работы Ульяны Корнейчук, Светланы Насон и Екатерины Варушиной. Кроме этого, работали батуты, горки, можно было полакомиться попкорном и сладкой ватой и прикупить авторские украшения Ларисы Мошковой.

Ну и как же без «Кумушек»! Без этого вокального ансамбля не обходится ни одно мероприятие в Золотом Роге. Заведующий отделом организационно-методической работы Ветковского центра культуры и народного творчества Мария Ганькина высказала каждой участнице личную благодарность. Надежда Белицкая, Татьяна Маныкина, Зинаида Дубкова, Надежда Акулина и их руководитель Жанна Варушина в любое время при любой погоде торопятся на репетиции, чтобы в назначенный час подарить односельчанам праздник. А этот праздник, который завершили артисты из Ветки, напомнил уютные посиделки, когда вся семья собирается вместе и делится самым сокровенным.

Анна САРКИСЯН.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  FacebookТак же смотрите видеоматериалы с события на  Youtube.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.