Что делать, если близкий человек пропал без вести

Без вести пропавшими считаются лица, исчезнувшие внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьбы которых остаются неизвестными.

К сожалению, в настоящее время при современном развитии разнообразных средств коммуникации существует вероятность того, что человек неожиданно для своих родных и близких может вдруг без вести пропасть. Чаще всего это происходит не где-нибудь в лесу, вдали от обжитых людьми мест, а напротив, в многолюдных и других населённых пунктах. Причины исчезновения людей разнообразны — от банального побега несовершеннолетних из дома, чтобы посмотреть на мир, до убийства граждан с последующим сокрытием или уничтожением их трупов.

Многие считают, что пропадают чаще те люди, которые попали в какие-либо криминальные «разборки». Однако на самом деле, таких меньшинство. На первом месте среди пропавших без вести находятся пожилые люди, инвалиды, лица, страдающие психическими отклонениями. Далее идут дети старше семи лет.

Большинство объявленных в розыск лиц в конечном итоге приходят домой, дают знать о себе родным и близким; задерживаются органами внутренних дел; обнаруживаются в больницах, в моргах и т.п.

Как найти без вести пропавшего? Чтобы человека начали искать, нужно подать заявление о его пропаже в органы внутренних дел. К заявлениям и сообщениям о безвестном исчезновении граждан сотрудники органов внутренних дел всегда относятся с повышенным вниманием. Поиски организовываются в первые же сутки — для начала в том месте, где пропавшего видели в последний раз (по месту пребывания или по месту проживания). Обеспечивается применение научно-технических средств. В итоге большая часть пропавших находится в первые месяцы.

Ответственность за похищение человека предусмотрена по ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Иногда правоохранительные органы сталкиваются с трудностью установления личности тех лиц, которые в силу возраста, физического или психического состояния не могут сообщить о себе интересующую информацию, а также в случае обнаружения неопознанного трупа. В этих случаях проводится большая работа по установлению личности, которая, увы, не всегда приводит к положительному  результату. Значительно затрудняет и замедляет её отсутствие отпечатков пальцев человека на дактилоскопическом учёте. 

Здесь необходимо отметить, что дактилоскопическая регистрация граждан, определённая правовыми рамками, не только не нарушает конституционные права и гарантии человека на частную жизнь, а напротив, защищает его личные права, так как каждый имеет право жить, умереть и быть похороненным под своей фамилией. Родственники умершего также должны иметь право достоверно знать о факте его смерти, иметь возможность похоронить его.

Убедительно просим граждан, располагающих сведениями о разыскиваемых лицах, местах их возможного нахождения, сообщить в ОВД Ветковского райисполкома по телефонам дежурной части: 8(029) 608-30-02 (Velcom), 4-34-29 или на линию 102, анонимность гарантируется.

Е. МАРАХИН, начальник ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.