10 августа в Приснянском сельском Доме культуры состоялась информационная встреча

Информационные встречи первых лиц района с ветковчанами, которые проводились во второй половине июля, получили высокую оценку как со  стороны руководства, так и со стороны простых людей. Первые имеют дополнительную возможность встретиться с жителями района и изнутри изучить быт и образ жизни в различных трудовых коллективах. Вторые кроме того, что узнают последние тенденции социально-экономического развития Ветковского района, имеют возможность поднять наиболее актуальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Положительный опыт общения в неформальной обстановке власти и народа было решено продолжить и в августе. В пятницу, 10 августа, информационная встреча состоялась в Приснянском сельском Доме культуры. С жителями агрогородка вёл диалог председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков.

К Присно у Виктора Ивановича особое отношение. Агрогородок — малая родина депутата. Здесь он начинал свою трудовую деятельность, формировался как руководитель. А потому сохранить этот уголок чистым, уютным, чтобы здесь хотелось жить и работать — дело чести. Не удивительно, что во время встречи он не единожды обращался к сельчанам с призывом: «Мы вместе должны сделать так, чтобы наше Присно продолжило жить!».

Выстраивая структуру встречи, Виктор Масейков сделал упор на обсуждение проблемных вопросов, в решении которых требуется участие власти.

Самой активной публикой оказались молодые мамы. Тема детства стоит достаточно остро. В агрогродке много многодетных семей. Крохи подрастают, и родители сталкиваются с проблемой: в какой сад определить ребёнка. В Присно дошкольного учреждения нет. Становится выбор между двумя населёнными пунктами — Новосёлки и Даниловичи. На трёхлеток ложится дополнительная психологическая нагрузка — помимо социализации в детском коллективе приходится адаптироваться к раннему подъёму и передвижению на школьном автобусе. При этом, как показывает практика, в первый класс Приснянской базовой школы поступает лишь треть местных детей. Остальные по тем или иным причинам остаются в начальной школе при садах. Не возвращаются в Присно и в 5-й класс… А школа, тем временем, беднеет. В новом учебном году в трёхэтажном здании будет учиться 41 ребёнок.

— Сегодня необходимо менять подходы к образовательному процессу. В первую очередь стоит наладить предметный диалог с родителями. Дети должны учиться по месту жительства. Дополнительные транспортные перевозки нам ни к чему, — уверен Виктор Масейков.

Виктор Иванович поставил педагогическому коллективу задачу возобновить в школе поток учащихся и вернуть учреждению статус «средняя». Потенциала у Присно для этого достаточно. Заботы по восстановлению школы ложатся на плечи молодого руководителя — Андрея Сергеевича Скачкова. Его знают как учителя математики и информатики. А с недавнего времени его назначили исполняющим обязанности директора. Посильную помощь и всяческое содействие пообещал оказать и глава депутатского корпуса.

Не стал отрицать Виктор Масейков и некоторые сложности с медицинским обслуживанием. Длительное ожидание у кабинета врача при отсутствии других пациентов, невозможность попасть на приём во второй половине дня — неприятные моменты, с которыми сельчанам приходится сталкиваться в районной поликлинике. И если взрослый худо-бедно может войти в положение доктора, то когда дело касается ребёнка, отлагательства недопустимы. Обращение женщин депутат взял на карандаш.

— С главным врачом Ветковской ЦРБ я обсужу этот инцидент. Уверен, что здесь сыграл роль простой человеческий фактор. Но профилактическая работа с коллективом будет обязательно проведена, — пообещал Виктор Масейков.

Вопрос со стоматологом в Приснянской амбулатории удалось выяснить на месте. В понедельник врач начала вести приём в привычном сельчанам режиме.

Беспокойство вызывает и состояние Приснянского сельского Дома культуры. Недавняя проверка специалистами областного управления Департамента государственной инспекции труда показала учреждение закрыть. Инспекторы зафиксировали около 70 нарушений. Над их устранением следует серьёзно задуматься начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи. Скорее всего не без помощи местной власти. Обратил Виктор Масейков внимание и на скудное материально-техническое обеспечение. К восполнению этого дисбаланса он предложил привлечь хозяйство.

Что касается детских площадок, о дефиците которых говорили сельчане, то здесь, по мнению депутата, в едином ключе должны сработать председатель Совета и сами люди. За счёт бюджетных средств закупка спортгородков не запланирована.

Виктор Масейков выступил также инициатором более жёстких мер со стороны различных служб в отношении УСП «Искра-Ветка». Хозяйство опосредовано относится к поддержанию порядка на своих землях. Так, участки по улице Буденного, которые после сноса домов решением райисполкома были переведены в земли сельхозназначения, поросли сорной растительностью. Местами начали вспыхивать очаги борщевика Сосновского. Люди таким положением дел крайне обеспокоены. Обеспокоены они и качеством дорожного полотна по этой улице после обильных дождей. По бездорожью на вызов не может доехать ни скорая, ни легковой автомобиль.

Прощаясь с сельчанами, Виктор Масейков сказал честно: «Не могу обещать, что абсолютно все вопросы, которые мы сегодня обсуждали, удастся решить в короткие сроки. Но обещаю одно: всё, о чём мы говорили, я буду держать на контроле, и при малейшей возможности наши планы будут претворятся в жизнь».

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.