В июне на базе Светиловичской средней школы работал летний лагерь «Солнышко»

Каждый ребёнок ждет лето с нетерпением — время долгожданных каникул и бесконечного отдыха. Однако для родителей эта пора ознаменована тяжёлым вопросом: чем увлечь ребёнка, чтобы он не попал в неприятности?

Сегодня наиболее удобный, дешёвый и для многих единственный выход из положения — это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни — дома, рядом с близкими. И поэтому родители с удовольствием отправляют детей в лагеря.

На базе Светиловичской средней школы летний лагерь «Солнышко» работал в июне. Здесь 20 ребятишек 7-13 лет с пользой для своего здоровья провели начало каникул. Но не будем забегать вперёд. И всё по порядку.

Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учётом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений. В распоряжении детей находились игровая и спальная комнаты, спортивный зал, столовая, спортивная площадка. Чтобы отдых получился максимально полезным, к организации познавательно-развлекательных мероприятий привлекли сотрудников пожарного аварийно-спасательного поста, что в Светиловчах, центра культуры и досуга и сельской библиотеки.

Открытие лагерной смены, в котором приняли участие ребята из близлежащих школ, прошло в форме квест-игры. Мальчики и девочки, любящие приключения, преодолевали препятствия на заранее подготовленных станциях.

Так получилось, что во время лагерной смены нашим детям некогда было скучать. Педагоги с большой ответственностью отнеслись к подготовке и проведению развлекательных мероприятий. Алла Афанасьевна Аханькова устроила шоу мыльных пузырей. Её идею оценили не только дети, но и их родители. Чтобы удовлетворить любознательность, расширить представление о животном и растительном мире, научить детей работать в коллективе и слушать взрослого, Татьяна Владимировна Журавлёва организовала выпуск журнала «Юный натуралист». Яркие впечатления остались у детей после экскурсии на Светиловичский пожарный пост. Во время экскурсии детворе удалось побывать в караульном помещением, дежурно-диспетчерской службе, посмотреть пожарные машины. Было интересно абсолютно всё, а спасателям пришлось отвечать на массу самых разных вопросов.

Одним из важнейших направлений работы лагеря являлась спортивная линия. Опытный учитель Дмитрий Александрович Горбачёв расслабиться ребятам не давал. Каждое спортивное мероприятие было насыщено новыми играми и соревнованиями. Так что привыкнуть к испытания не было возможности. Каждый день приходилось чему-то учиться и постоянно совершенствоваться. А сами школьники убедились: заниматься физкультурой и спортом для укрепления здоровья просто необходимо.

Закрытие лагерной смены прошло в тёплой атмосфере в кругу педагогов, детей и их родителей. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. А педагоги самые яркие моменты собрали в видеопрезентацию. Не обошлось без занимательных игр, весёлых танцев и знакомых песен.

Конечно же, готового рецепта звонкого лета не существует. Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха в решении этой задачи. Педагоги старались, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Сегодня ещё раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы.

Галина ФАБРИЧКИНА, педагог-организатор Светиловичской средней школы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.