В понедельник в Ветковском райисполкоме говорили о борьбе с коррупцией

Тематическая учёба состоялась для государственных служащих, председателей сельских исполнительных комитетов, руководителей государственных и сельскохозяйственных организаций.

Взяточничество, злоупотребление служебными полномочиями, махинации при осуществлении государственных закупок… В последнее время в средствах массовой информации тои дело появляются сообщения о громких преступлениях в различных сферах. В незаконных махинациях фигурируют высокопоставленные лица, а суммы ущерба исчисляются цифрами с большим количеством нулей. В Ветковском районе ситуация стабильная. Тем не менее, заместитель прокурора района Никита Бусел посчитал нелишним напомнить некоторые требования Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией».

В частности, он сформулировал перечень правонарушений, которые относятся к коррупционным (к примеру, мелкое хищение имущества путём злоупотребления служебными полномочиями), и ответственность, грозящую за эти правонарушения. Ведь помимо конфискации незаконно полученного имущества и лишения свободы накладывается ограничение на право занимать определённые должности.

Продолжил тему профилактики правонарушений в сфере борьбы с коррупцией старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ветковского РОВД Руслан Задорожный.

Аналогичная учёба до конца июля должна пройти во всех трудовых коллективах района. Такое поручение по итогам встречи дал руководителям председатель Ветковского райисполкома Олег Архипенко.

А.КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.