В Светиловичах и Малых Немках делились опытом наведения порядка на земле

Работы по благоустройству сельских населённых пунктов в Ветковском районе идут круглый год. И если зимой они сводятся к ремонту техники, разработке плана мероприятий, то в весенне-летне-осенний период на сельских улицах разводится бурная деятельность.

Наиболее активно последние два месяца работали на территориях Светиловичского и Малонемковского сельсоветов — «северных ворот» Ветковщины со стороны Чечерского района и Российской Федерации. На прошлой неделе председатели этих сельсоветов делились опытом с коллегами — был организован выездной семинар-практикум.

В Год малой родины глава  депутатского корпуса Виктор Масейков, который всегда с особым трепетом относился к поддержанию порядка в сельских населённых пунктах, заметно более требовательно ведет разговор с председателями сельсоветов. Сегодня основная задача на местах — максимально «убрать» серость и убогость села. В первую очередь, избавиться от пустующих и ветхих построек, привести в порядок жилые дома, заборы. И, по мнению Виктора Масейкова, сделать это по силам каждому.

Олег Азарченко, председатель Светиловичского сельсовета, со своими задачами пока не справляется. Такое мнение высказал Виктор Масейков во время проезда по центральным улицам населённого пункта. Даже на улице Ленина, где последние два месяца работали в усиленном режиме, «белых пятен» достаточно много: деревья побелены неравномерно, пустующие участки неухожены, в большинстве своём поросли кустарником, свежая краска на заборах и малых архитектурных формах поблёкла. Улица Советская и вовсе выглядит неопрятно: покосившиеся заборы, нескошенные обочины, заброшенные дома и участки… Зрелище не самое приятное.

Но внешний вид Светиловичей изменить, по мнению Виктора Ивановича, достаточно легко. Главный рецепт — выйти на диалог с людьми: наладить общение с сельчанами, чтобы они активнее подключились к благоустройству приусадебной территории (подправили и покрасили забор, обновили фасад, подкосили траву) и трудовыми коллективами, которые способны помочь с уборкой на пустующих участках. Невостребованное по тем или иным причинам жильё, находящееся в коммунальной собственности, — это ещё одна боль Олега Азарченко. У него нет ни прав, ни финансов для его благоустройства. Зато есть возможность с помощью отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства вовлечь в эту работу КЖУП «Ветковское».

Сложно идёт в Светиловичах и работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель после сноса пустующих домов. А это значит, что у Совета появляется дополнительная зона ответственности — свободные территории должны иметь ухоженный вид. А идеальный вариант — разработать земли и предложить их людям для огородничества. Сейчас сельчане используют для этих целей участки в полях севооборота, что, с точки зрения карантинной  инспекции, недопустимо.

Все временные недоработки, на которые во время семинара указал Виктор Масейков — это направления работы на перспективу и Олегу Ивановичу, и его коллегам. Но в Светиловичах и есть чему поучиться. Например, реконструкции деревянных заборов. Рабочие вручную перебрали все деревянные изгороди, удалили вышедшие из строя элементы и отремонтировали пригодные для дальнейшего использования участки. Заменили и деревянные столбы, которые для пущей прочности и долговечности обработали отработанным маслом. В планах таким образом обновить все заборы, находящиеся на балансе сельсовета. И к этой работе Виктор Масейков рекомендует подключать сельчан во время санитарных пятниц. В Светиловичах, к сожалению, такие формы взаимодействия с людьми практикуют мало.

В Малонемковском сельсовете, напротив, человеческий ресурс используется максимально. Чтобы покрасить километры заборов в Малых Немках и Перелёвке работники учреждений культуры, образования, здравоохранения, сельисполкома трижды в неделю на протяжении двух  месяцев совершали променад с кисточкой в руках. Они выкрасили более 2 тонн материала. И результат того стоил — сегодня приятно и пройти, и проехать по ярким центральным улицам.

Нельзя не отметить, что во многом приятный вид населённых пунктов Малонемковского сельсовета — заслуга бывшего председателя Алины Приваловой. Александр Аниськов её достижения сохранил и приумножил. Например, чтобы сделать деревни ярче, добавил цвета торцам сараев, выходящих на проезжую часть, а забор у сельисполкома, тыльная сторона которого видна с центральной улицы, покрасил с двух сторон. К слову, эту практику было рекомендовано применить во всех административных учреждениях.

Нельзя сказать, что в Малонемковском сельсовете всё идеально. Есть здесь и шероховатости. Как и везде, люди не до конца засевают свои участки. Решают эту проблему пока силами Совета — окашивают сорную растительность. В перспективе же ориентировать на эту работу людей. Не всё гладко пока на второстепенных улицах. Наведением порядка там председатель сельисполкома планирует заняться а ближайшее время.

Помимо знакомства с практикой наведения порядка на земле, участники семинара посетили и другие объекты — дома культуры в Светиловичах, где завершается ремонт, и Малых Немках и магазины. Последние находятся в ведении ТУП «ВеткаТорг». Они-то и вызвали у участников семинара ряд вопросов. Касались они и ценовой политики (в Светиловичах она более лояльная и клиентоориентированная), и заработной платы (в Малых Немках она минимальна). Виктор Масейков был категоричен: «Такого разделения не должно быть. Люди везде одинаковы и заслуживают равных условий».

Подводя итоги встречи, Виктор Масейков подчеркнул, что сегодня каждому председателю сельисполкома необходимо определить приоритетные задачи и заняться их решением. Через два месяца, когда в преддверии Дня знаний состоится очередной семинар, каждому руководителю будет дана качественная оценка. Нынешнее же мероприятие стало началом экзамена на профпригодность.

Анна КОДОЛОВА

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.