С начала мая в системе здравоохранения Ветковской ЦРБ начали внедрять систему электронных рецептов

Первые 2000 пластиковых карточек были закуплены в конце апреля. Об этом рассказал главный врач больницы Сергей Петренко.

— Как будет работать новая система?

— Электронный рецепт по внешнему виду напоминает  кредитную карточку. Так же, как и кредитка, он будет именным. Регистрация в республиканской базе данных позволит ему читаться в аптеке в любой точке страны. Пока лишь в сети «Фармация». В перспективе электронные рецепты будут приниматься во всех аптечных сетях страны.

— В чём преимущество электронного рецепта?

— Врач вносит в базу данных список лекарств, рекомендованных пациенту к применению. Фармацевт, считывает личный номер электронного рецепта, получает к этой информации доступ и реализует требуемый препарат.

Наиболее актуально нововведение для людей, которые постоянно принимают лекарства. С переходом в электронный формат продлить рецепт можно будет, позвонив врачу по телефону. Опять же обратившись к базе данных, доктор увидит, какие именно лекарства показаны конкретному пациенту, когда они последний раз выписывались и когда подходит срок их продлевать.

Пока электронный рецепт для Ветки — проект пилотный, рецепты (электронный и бумажный) дублируются. Постепенно от подобной практики будут уходить.

— Какие перспективы у электронного рецепта?

— Возможно, в будущем на этой карте завяжут всю информацию о здоровье человека. Доступна она будет учреждениям здравоохранения, включённым в общереспубликанскую базу данных.

В Ветковском районе электронные рецепты получили уже 50 человек. Планируется, что до конца II квартала будут реализованы все 2000 карт. Работают с ними аптеки Гомельской РУП «Фармация» №№9, 9/1, 9/2. В перспективе такая карта появится у каждого жителя района.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.