В минувшую субботу, в День печати, завершила свою работу XII Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі»

Трёхдневный форум, который длился с 3 по 5 мая, собрал 50 экспонентов, или 400 печатных медиа, радио- и телеканалов Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины и других стран.

Беларусь представлена стендами печатных и мультимедийных СМИ регионального и республиканского масштаба, информагентств, информационных интернет-сайтов, кабельных операторов, издательств, распространителей печатной продукции. Свои экспозиции также подготовили специализированные и ведомственные издания, газеты вузов, предприятий и научных организаций.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк, министр информации Александр Карлюкевич, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа России Ирина Соколова, генеральный директор агентства Trend (Азербайджан) Ильгар Гусейнов. Владимир Жевняк зачитал приветствие Александра Лукашенко. В нём глава государства отметил, что на выставке СМИ «регулярно демонстрируются последние достижения в работе печатных изданий, радио и телевидения, интернет-ресурсов». «СМИ должны формировать конструктивное общественное мнение через своевременную и объективную подачу материалов, искренний и вдумчивый диалог с аудиторией. Убеждён, что столь представительная международная площадка послужит консолидации общества, утверждению идей мира и добрососедства», — подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь министр информации Александр Карлюкевич заявил, что «широкая палитра СМИ, самых разнообразных медийных ресурсов создаёт широкую картину мира». «Хотелось бы, чтобы в стремлении к точной передаче информации, самому серьёзному и объективному рассказу о нашей действительности мы все оставались на позициях консолидации, отражения светлых интересов общества и страны», — сказал он.

Новшество нынешней выставки СМИ — День региональной прессы. Он прошёл 4 мая. Среди прочих на стенде СМИ Гомельской области была представлена и районная газета «Голас Веткаўшчыны». И в то время, когда коллеги из других изданий развлекали гостей фольклорно-этнографической программой, мы вовлекли участников форума в процесс издания печатной продукции.

 

В Ветковском музее старобрядчества и белорусской традиции имени Ф.Г. Шклярова есть цикл занятий для школьников, который вводит ребят в историю развития печатного слова от древности до современности. Директор филиала Ветковского музея в Гомеле Пётр Цалко несколько адаптировал это занятие к условиям выставки и предложил всем желающим стать участником интерактивной программы «От глиняной пряслицы до печатной книги».

Разговор-диалог о возникновении «информационного пространства» он начал издалека. Для начала он предложил обратить внимание на отпечатанные фрагменты орнаментов и текстов с пряслиц, которые относятся к эпохе неолита, также пряслиц Х в., тексты на камнях. Кто-то даже решился своими руками изготовить древнюю пряслицу и составить «символический орнаментальный текст». Отдельный разговор шёл о культуре ветковской буквицы — уникального в своём роде объекта украшения старообрядческих книг. Но, пожалуй, наибольший интерес у зрителей вызвал процесс ручной печати. Пётр Цалко учил печатному делу с использованием технологий времён Петра Мстиславца и Ивана Фёдорова. С огромным усердием гости нашей площадки наносили валиком штемпельную краску на деревянное клише «Апостол 1574 года издания» и получали на листах уже современной бумаги оттиск с гравюры. Разумеется, уникальное в своём роде изображение оставалось на память о Ветке и её культуре.

Интерактивная площадка из Ветки получила высокую оценку и у гостей праздника, и у его организаторов. Замминистра информации Беларуси Павел Лёгкий, подводя итоги форума, обратил внимание на тот факт, что работа отечественных региональных СМИ улучшилась. Значит, мы движемся в правильном направлении.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.