26 апреля прошел митинг-реквием, посвящённый 32-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Ветка продолжает жить. И это не пафосные слова. Только в прошлом году в рамках выполнения Госпрограммы из средств республиканского бюджета району было профинансировано в виде субвенций 22,7 млн. рублей.

Эти средства были направлены на реконструкцию профилактория техобслуживания автомобилей автопарка №18 г. Ветка, а также завершение строительства и введение в эксплуатацию пожарной аварийно-спасательной части с административным помещением, птицефабрики в агрогородке Новосёлки. Активно строилось жильё для молодых специалистов, прибывших на работу в наш район. Новосёлы заселили 69 квартир в 60-ти и 45-ти квартирных жилых домах в г. Ветка. Колоссально преобразились улицы Батракова М.Г., Громыко А.А., Красная площадь в городе. Продолжились и работы по газификации жилых домов в Ветке (77) и Светиловичах (66). Удалось газифицировать и посёлок Первомайский (29 домов). В этом году газ подведут ещё в 41 дом в городе.

Об этом и о многом другом рассказал во время митинга-реквиема, посвящённого 32-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, который прошёл 26 апреля у памятника выселенным деревням, председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков. Мысль о том, что город, несмотря на все преграды экологического характера, продолжает успешно развиваться, поддержал и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Васильков. Он отдал дань памяти тем, кто погиб при ликвидации ядерного взрыва, и преклонился перед теми, кто минимизировал последствия аварии на местах. Настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке протоиерей Михаил Борисёнок совершил литию по жертвам техногенной катастрофы, а трудовые коллективы укрыли подножие памятника яркими цветами и венками.

Совершенно иной взгляд на проблему постчернобыльского восстановления показали воспитанники вокальной студии «Резонанс». Молодёжь продолжает смело смотреть в будущее и строить свою жизнь вопреки Чернобылю, вопреки предубеждениям и с верой в неиссякаемые возможности человечества.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.