В чём заключается опасность наркомании для общества и так ли серьёзна сегодня эта проблема?

Как это ни покажется парадоксальным, но даже сегодня, когда не осталось ни одной проблемы, ни одного вопроса, которые не подверглись бы тщательному препарированию в средствах массовой информации, далеко не все имеют чёткое представление о проблеме наркомании. А она почти повсюду в мире превратилась в наиглавнейшую опасность: злоупотребление наркотиками распространилось во всех социальных слоях и возрастных группах; дети и подростки приобщаются к наркотикам в более раннем возрасте, чем в недалёком прошлом.

В чём заключается опасность наркомании для общества и так ли серьёзна сегодня эта проблема?

Во-первых, наркомания чрезвычайно активно способствует деградации личности и разрушению организма, а это, в конечном счёте, дело не только самого наркомана, который живёт среди людей и зачастую неизбежно становится источником серьёзной опасности для окружающих. Во многих случаях человек, больной наркоманией, к сожалению, становится безнравственным, циничным и жестоким. Кому хотелось бы, чтобы в классе с его ребёнком учился или жил в соседней квартире наркоман.

Во-вторых, наркомания — непосредственная причина огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких. По данным научных исследований, около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками. Это обусловлено тем, что они в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам не останавливаются перед совершением преступлений (чаще всего краж), чтобы добыть очередную дозу или средства для её приобретения. Кроме того, наркотики, подчас вызывая агрессивность, толкают на бессмысленные по своей жестокости преступления. Наконец, ослабленные наркотиками люди нередко сами становятся лёгкой жертвой преступников.

В-третьих, наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Сюда можно отнести и генетическое вырождение поколений, и тесную связь наркомании с проблемами СПИДа, гепатита, других тяжёлых болезней, гомосексуализма, проституции. Здесь целый букет различных социальных проблем.

В-четвёртых, человек в состоянии наркотического опьянения неадекватно отражает действительность и не может в полной мере (а то и вовсе) контролировать свои действия. Исчезает критическая оценка ситуации, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. И вот представьте такого человека, например, управляющего транспортным средством, или в любой другой сфере, связанной с высоким риском, с источником повышенной опасности.

В-пятых, наркомания причиняет колоссальный экономический ущерб, причём, как прямой, так и косвенный. Сюда относятся больничные и социальные расходы, производственные простои, травмы, аварии, потеря квалификации и трудоспособности, социальный паразитизм (иждивенчество, бродяжничество, попрошайничество), расходы на правоохранительную систему, на профилактику наркомании и т.д.

В-шестых, это, если можно так выразиться, «социальная заразность» наркомании. По данным целого ряда научных исследований, каждый наркоман способен вовлечь в наркоманию 12-17 человек. И, что особенно важно, многие наркоманы объективно заинтересованы вовлечь как можно больше новых людей в наркотические сети.

Как закон относится к наркоманам и наркоторговцам?

Статьёй 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено:

ч. 4. появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечёт наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин;

ч. 5. нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, — влечёт наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин;

ч. 6. потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте — влечёт наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Уголовная ответственность.

Статья 327. «Хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В зависимости от обстоятельств совершения преступления наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 328. «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». В зависимости от обстоятельств совершения преступления наказывается лишением свободы на срок до двадцати пяти лет с конфискацией имущества.

Статья 3281. «Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов». В зависимости от обстоятельств совершения преступления наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 3282. «Потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ». Наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 329. «Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В зависимости от обстоятельств совершения преступления наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 330. «Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами». Наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.

Статья 331. «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В зависимости от обстоятельств совершения преступления наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

Статья 332. «Предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и (или) потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ». В зависимости от обстоятельств совершения преступления наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или лишением свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Читайте «Голос Ветковщины» в ВконтактеTwitterFacebookInstagramYoutubeОдноклассниках

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.